Причины отказа после собеседования

Для того, чтобы чувствовать себя уверенно на собеседовании, необходимо знать, что категорически не нужно делать. Предупрежден — значит, вооружен. Если вы будете хорошо осведомлены о наиболее частых причинах отказа соискателям, то вы просто не сможете дать повод работодателям находить эти причины у вас.

Итак, первая, самая банальная причина отказа — это внешний вид человека. Он играет ключевую роль в восприятии любого претендента на любую позицию. Перед тем, как пойти на собеседование, обратите внимание на свой внешний вид (одежда должна быть чистой, выглаженной, аккуратная прическа и тд).

Следующая причина (продолжение первой) — несоответствие внешнего вида человека должности, на которую он претендует. Никогда и ни при каких обстоятельствах не идите на собеседование в джинсах, не одевайте кроссовки, мини-юбки. Вообще самая удачная одежда для интервью — деловой костюм и для мужчин, и для женщин. Лучше выглядеть более официально, чем спортивно. Неплохо также поинтересоваться заранее, есть ли дресс-код в этой компании и, возможно, учесть при выборе одежды и это.

Третья причина — неумение говорить. Многие люди не умеют четко формулировать свою точку зрения, не умеют строить грамотно предложения и интонационно< выставлять ударения. Речь должна быть уверенной, спокойной, без всяких интонационных всплесков, что особенно тяжело эмоциональным людям.

Причиной отказа может послужить ваше опоздание на собеседование. Вообще все люди без исключения любят пунктуальность, даже те, кто постоянно опаздывает. Кроме того, часто пунктуальность расценивается как критерий вашей ответственности.

Отсутствие целей, планов. Если у вас нет определенной картины вашего будущего (плана на ближайшее время и на несколько лет вперед), то для работодателя вы будете выступать в роли человека легкомысленного, который не знает, чего он хочет, который не задумывается о завтрашнем дне.
Несоответствие профессионализма занимаемой должности. Человек в резюме заявил одно, а уже на собеседовании выясняется, что у него отсутствует необходимый опыт, навыки.

Отсутствие интереса к отрасли, либо к организации. Такое часто происходит, когда человек начинает переориентировывать себя на какую-то другую отрасль, но не по своему желанию, а потому, что у него нет выхода (например, его должность в отделе продаж в рознице< сократили, ему срочно необходимо искать новую работу, и он проходит собеседование на позицию менеджера отдела продаж, но в опте). Прежде, чем вы пойдете на собеседование, вы должны изучить максимально доступные источники информации об этой организации.

Отсутствует желание повышать квалификацию, учиться. Иногда людей принимают абсолютно без опыта работы только потому, что они готовы усовершенствовать свои знания, задают вопросы про тренинги и другие образовательные направления в организации.

Еще одна причина: ожидание зарплаты, которая по уровню выше, заявленной в бюджете на эту позицию. Может быть и наоборот: человек идет на собеседование на высокую позицию, а его устраивает небольшая зарплата. Это может означать, что либо он преувеличил информацию о себе, либо он не разбирается в рынке.

Отказ от работы сверхурочно. Причем заочный отказ, пока еще на должность никого не взяли. Человек заранее говорит о том, что он хотел бы уходить с работы одновременно с окончанием рабочего дня. Бывает часто, что этот вопрос имеет больше проверочное свойство, чем реальный круглосуточный график работы.

Неграмотно составленное резюме, ложная информация и отрицательные рекомендации, частая смена мест работы, нерешительность человека (кандидат постоянно говорит: не знаю, не уверен, не могу, несамостоятельность ( зависимость финансовая или моральная), нежелание начинать с нижней ступени карьерной лестницы, психологическая неготовность к собеседованию, юридическая незрелость (вы не должны быть юристом, но в пределах вашей специализации вы должны быть юридически подкованы), постоянно закрытая поза (язык жестов), цинизм, моральная неудовлетворенность.
Причин, по которым вам отказали в вакансии, может быть множество. И это нормальная практика, что далеко не всегда кандидат избегает всех ошибок, перечисленных выше. Необходимо помнить о том, что отказ в приеме на работу – это неоценимый опыт для кандидата и как для профессионала, и как развивающейся зрелой личности.

Share with:


поиск работы, Собеседование, соискатель