Предложения по профессиональному ориентированию молодежи

«Инженерно — технический работник» или короче «ИТР» — это обозначение было забыто на рынке труда на 10 — 15 лет. Экономика переживала упадок, кроме того, в советское время было перепроизводство по данным профессиям. Неудивительно, что выпускники школ до сих пор стремятся куда угодно, но не в технические ВУЗы.

Смотреть на дедушек и бабушек, получающих гроши на остатках предприятий как — то не вдохновляет молодых. Поэтому было приятно отметить новую тенденцию в рейтинге вакансий. Инженер, наконец — то, обогнал по популярности гувернанток, гинекологов и даже менеджеров по логистике. Можно сто раз выслушать по новостям, что экономика растет, множество аналитиков твердят о популярности технических профессий, но до последнего времени этим технарям, которые так нужны, зарплату повышать не торопились. В конце концов, «советский» запас ИТР, видимо, закончился. Сколько можно из стариков жилы тянуть. И предприниматели всерьез озаботились тем, кто будет создавать, а не только торговать. Сейчас уже можно даже найти спонсоров по оплате обучения, если молодой человек соглашается после обучения работать на предприятии спонсора. Это самая главная новость на рынке труда.

Инженерные и другие технические профессии требуют знания точных наук. А что делать тем, кому легче даются другие науки? Например, медицина. Сейчас медики жалуются на маленькую зарплату. Особенно молодые врачи долго не могут устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Это естественно. Ведь в медицине, как нигде ценится опыт. Но есть для любителей естественных наук возможность зарабатывать очень неплохо. Пойти в ветеринарный институт. Профессия ветеринара обогнала человеческих докторов и по востребуемости и по уровню зарплаты. Нужнее только юристы.

Юрист лучшая профессия для всех, кто еще не выбрал окончательно, кем быть. Эти знания пригодятся всегда, особенно тем, кто откроет впоследствии свое сначала малое, а потом, возможно и большое предприятие. И до сих пор юристы возглавляют рейтинг профессий, что вполне справедливо.

Экономисты вообще как — то выпали из рейтинга. Похоже их сейчас слишком много. Бухгалтеров тоже много, но они не унывают, особенно, женщины. Если раньше хотя бы главбух на предприятии был мужчина, то сейчас представительницы слабого пола полностью вытеснили сильный из этой профессии. Это следует учитывать при поступлении ВУЗ, хотя знание бухгалтерии и экономики всегда и везде приветствуется в качестве второго образования.

Гувернантка — раньше довольно редкая профессия сейчас поднялась в рейтинге также выше менеджера по логистике, но инженера не обогнала. Принимают, как правило, женщин, имеющих педагогическое образование. Прекрасный выход для педагогов, потребность в которых падает, несмотря на низкую зарплату. Сказывается падение рождаемости в годы перестройки. Зато повышение уровня жизни, а особенно появление достаточно состоятельных людей, позволило профессии гувернантки стать очень популярной и высокооплачиваемой. Также популярны сейчас частные школы, особенно для детей младшего школьного возраста. Так что, поступление в педагогический ВУЗ вполне перспективно.

Поступить в ВУЗ это еще не все. Как обеспечить себя на время обучения, не садясь полностью на шею родителям? Работа и зарплата зависят только от вашего желания работать. Постоянным спросом на рынке труда пользуются распространители листовок, няни, курьеры (служба доставки, доставка цветов). Все эти занятия можно по времени совместить с учебой. Можно пройти недолгое обучение на парикмахера или обучение маникюру. Это оплачивается лучше. В общем, все в ваших руках. Под лежачий камень вода не течет. Действуйте, и успех вам будет обеспечен.

Share with:


кадры, карьера, поиск работы, Работа