Практические советы по подготовке к собеседованию

Собеседование стало неотъемлемой составной процедуры приема на работу. Современные требования к работникам очень строгие, поэтому проверку на соответствие должности проходит как заместитель директора, например, так и простой строитель. И как бы не была привлекательна работа в Москве по своей оплате, нужно быть уверенным в своих силах. Для претендента на должность очень важно успешно подготовиться к собеседованию и правильно держать себя во время встречи с работодателем или менеджером по кадрам.

В первую очередь необходимо получить информацию о тех критериях, по которым будут отбираться претенденты на свободную вакансию. Многие фирмы, компании, организации желают до собеседования получить грамотно составленное резюме, в котором кратко излагается необходимая информация. Существуют определенные правила составления этого документа, от которого зависит первое (а оно иногда и основным) впечатление.

 

собеседование интервью

Резюме – это не автобиография, в нем указываются факты, которые могут свидетельствовать о подготовке, профессиональном уровне и образовании, различных личностных качествах. Своего рода это само презентация, на составление которой нужно потратить время и усилия. В резюме следует написать о своем образовании, общеобразовательном и профессиональном. Если были закончены также какие-то курсы – информация о них может быть важной.

Написать необходимо о полезных навыках, которые могут пригодиться при любой работе, например, это может быть знание иностранного языка, специальных компьютерных программах, наличие водительских прав, работа в различных проектах. Очень важно указать свои профессиональные достижения, перечислить занимаемые должности – все, что может эффектно представить как работника.

К собеседованию нужно готовиться тщательно, продумать наряд, свою манеру поведения. И мужчинам, и женщинам рекомендуется выбрать для встречи одежду в строгом, классическом стиле. Это будет свидетельствовать о серьезном отношении к происходящему и к потенциальной работе. Внешний вид должен быть аккуратным, ухоженным, собранным, но в то же время скованное и очень серьезное поведение плохо повлияет на произведенное впечатление.

На собеседование нужно прийти вовремя, ведь даже малейшее опоздание станет свидетельством недисциплинированности и безответственности. А эти черты в своих сотрудниках не захочет видеть ни один работодатель. Следует следить за своими жестами, чрезмерная жестикуляция будет раздражать собеседника. И главное оружие – искренняя, доброжелательная улыбка, которой можно время от времени украшать беседу.

Share with:


поиск работы, поиск сотрудников, Работа, работодатель, Собеседование