Правила составления сопроводительного письма

Предварительное заявление на должность (вакансию), как правило, состоит из двух документов: сопроводительного письма и резюме. Резюме содержит общие сведения о кандидате, а сопроводительное письмо позволяет правильно сфокусировать внимание работодателя.

При составлении сопроводительного письма следует учесть ряд факторов:

  • цель,
  • аудитория,
  • содержание,
  • формат.

Цель

Сопроводительное письмо и резюме обычно содержат информацию, которую будущий работодатель использует для принятия решения о том приглашать вас на интервью или нет. Цель сопроводительного письма — обратить внимание работодателя на ваше резюме.

Аудитория

Сопроводительное письмо предоставляет возможность будущему работодателю, в прямом смысле, услышать вас. Оно характеризует вас как личность, показывает умение уделять внимание деталям, навыки коммуникации, энтузиазм, интеллект, и определенный интерес к компании, в которую вы направляете письмо.

Таким образом, сопроводительное письмо должно быть ориентировано на каждую отдельную компанию, вакансия которой вас интересует. Вы должны провести небольшое исследование для того, чтобы узнать потребности и цели компании, чтобы потом использовать знания, полученные в ходе этого исследования, в вашем письме.

Содержание

Сопроводительное письмо должно быть адресовано определенной компании и определенному лицу, которое будет рассматривать вашу заявку. Как правило, такого рода информацию вы можете найти самостоятельно или просто узнать в компании кто является адресатом.

В письме вы должны указать должность, на которую претендуете. Подчеркните свой интерес и познания в той сфере, в которой работает компания в настоящий момент, а также вашу квалификацию в этой области. Необходимо, чтобы будущий работодатель знал:

  • почему вы хотите работать именно в этой компании,
  • соответствие вашего опыта требованиям этой компании
  • вашу квалификацию.

Отметьте в сопроводительном письме наиболее важные и уместные достижения, навыки, и опыт, перечисленные в резюме. В сопроводительном письме вы должны ссылаться на резюме (например: «более детально рассмотрено в резюме»).

Формат

Сопроводительное письмо должно иметь непринужденно-формальный тон и состоять из параграфов.

Первый параграф должен быть кратким, возможно два или три предложения: информация о желаемой должности, о том, как вы узнали о ней, личные контакты, которые вы имеете в компании, ваша общая квалификация.

Тело вашего письма должно состоять из 1-3 более длинных параграфов, в которых вы детализируете вашу квалификацию относительно данной вакансии. Выберите наиболее подходящую информацию из вашего резюме, и опишите ее подробно, демонстрируя, таким образом, как ваше профессиональное досье характеризует вас. Будьте как можно более лаконичны, и обращайте внимание будущего работодателя на детали, описанные в резюме.

Заключительная часть вашего письма должна содержать пожелание приглашения на интервью. Информацию о том, как можно с вами связаться, и выражение готовности прибыть на интервью или предоставить дальнейшую информацию. В заключении поблагодарите вашего адресата за проявленное внимание и уделенное время на рассмотрение вашей кандидатуры.

Share with:


поиск работы, соискатель