Правила общения с коллегами

Одна из главных целей любого человека на работе – достичь взаимопонимания со своими коллегами. А сделать порой это не так-то и просто. Часто бывает, что с одними мы ссоримся, а с другими понимаем друг друга практически без слов.

Почему так бывает? Дело в том, что все мы разные. У каждого свой характер, свой взгляд на жизнь, своё отношение к определённым вещам. Поэтому, чтобы процесс общения с коллегами был гармоничным, важно поддерживаться формального общения и не употреблять в отношениях с коллегами оскорбительных выражений, грубых высказываний в адрес кого бы то ни было.

Существует ряд правил, соблюдая которые можно наладить со своими коллегами вполне миролюбивые отношения:

  • Общаться в рабочем коллективе следует на равных, без заискивания и грубости;
  • Следует уважать личное мнение каждого человека;
  • Общение должно проходить на уровне просьб, а не повелительных приказов;
  • В трудных ситуациях всегда ищите компромиссные решения сообща;
  • Не стесняйтесь учиться у более опытных коллег.

Если Вы устроились на новую работу, то лучше всего начать общение в свободное время, на какую-то интересную тему. Не старайтесь начинать знакомство с коллегами с фривольных анекдотов или сплетен. Помните, что не всем это нравится.

Беседуя с малознакомым коллегой, не рассчитывайте на то, что Вас сразу поймут и согласятся со всеми Вашими мнениями. Поэтому наблюдайте за его реакцией на Ваши слова. Вовремя останавливайтесь, если видите, что собеседнику не нравится обсуждаемая тема. Не бойтесь задавать вопросов, проясняющих, что именно ему не понравилось в Вашем разговоре.

Не будьте лицемером. Не старайтесь плести хитроумные стратегии, не попробовав вначале высказаться начистоту. Часто бывает, что честный диалог – это самый лучший способ превращения конфликта в дружеские отношения.

Share with:


кадры, опыт, психология, Работа, работник