Порядок на рабочем месте

На рабочем столе в офисе у вас всегда должен быть идеальный порядок. Так вам не только будет удобно найти нужную вещь, но это еще и положительно скажется на вашем имидже, ведь порядок на столе всегда отражает порядок в делах и мыслях.

Хаос на рабочем месте – признак беспорядка в собственной голове. Если на вашем столе разбросаны нужные бумаги вместе с ненужными листочками, лежит косметичка и стоят пустые чашки, то работать продуктивно вряд ли получится. Психологи говорят о том, что захламление рабочего места часто приводит к депрессии, у вас будет чаще биться пульс и повышаться давление. Определить степень беспорядка очень просто – вы стали постоянно тратить много времени на поиск нужных вещей.

На рабочем столе нужно выделить три основные зоны и распределить по ним предметы. Зона активной работы предполагает наличие компьютера и документов особой важности, которые нужны вам постоянно. В этой зоне не нужно держать ничего лишнего, чтобы не отвлекаться от основной деятельности. Вторую зону можно назвать областью пассивного внимания. Здесь располагается телефон, дополнительные документы, записная книжка, маркеры, то есть все, что может напомнить о деле. Последняя третья зона необходима для удаленного внимания. Здесь можно поместить все, что редко используется на службе. Желательно поместить эту зону на дополнительных полках или в лотках над столом.

порядок на работе

При желании навести порядок на рабочем месте можно в считанные минуты. Быстро удалите со стола все лишнее, оставьте только то, что нужно для работы. На столе перед вами должно лежать не более семи предметов. Возьмите себя за правило: после добавления одного предмета на стол, нужно убрать с него что-то другое.

Документы следует разложить по папкам, каждую из них подпишите. Для папок лучше всего использовать вертикальные лотки, они помогут сэкономить место, да и найти нужную папку получится быстрее. Распределите все папки по степени важности, самые нужные должны лежать ближе к вам.

Используйте в работе небольшие бумажки-стикеры, на которых можно отмечать список неотложных дел. Помещайте стикеры в зону активного внимания, только не особо увлекайтесь, чтобы стол не превратился в разноцветную игрушку.

На рабочем столе не должно находиться слишком много техники. Желательно использовать беспроводные технологии для клавиатуры и мыши. Провода на рабочем столе тоже могут отвлекать внимание.

Возле рабочего стола обязательно должна стоять урна для мусора. Без сожаления бросайте туда все использованные и лишние бумажки.

Делайте капитальную уборку на рабочем столе еженедельно, при таком порядке вещей вам нужно будет лишь поддерживать порядок в конце каждого рабочего дня.


 

Как правильно организовать рабочее место

рабочее место работника

Часто ли вы задумываетесь о том, правильно ли у вас организовано рабочее место? А ведь это один из немаловажных аспектов выстраивания карьеры.

Есть несколько нехитрых способов как сделать не только уютным, но и комфортным ваше рабочее “гнездышко”.
Для начала нужно определиться с размером и расположением рабочего стола. Желательно, чтобы он находился напротив двери или окна. Так же немаловажен его размер. Стоит отдать предпочтение более большому размеру. Ведь он должен вмещать необходимые инструменты для работы. Не стоит захламлять крышку стола. Достаточно оставить монитор, клавиатуру и мышку. Оставшиеся части следует убрать на пол или на свободные полки. Основное правило ваши вещи должны находиться там, где вам всегда будет удобно их взять.

Не стоит также экономить на стоимости рабочего кресла. От него зависит, на сколько комфортно вы себя будете чувствовать, исходя из этого на столько будет эффективен ваш труд.
Освещение вашего рабочего стола должно быть ярким, но не резать глаза. Избегайте настольных ламп, они достаточно портят зрение, а должного освещения не приносят.

Не плохо было бы приобрести парочку комнатных растений. Они прекрасно освежат любой даже самый темный офис. Благотворно действуют на психику и ваше настроение. Зеленый цвет не отвлекает внимание. К тому же увеличивается умственная активность. В помещениях где много офисной техники воздух сухой, а растения его увлажняют и очищают.
Это всего лишь несколько простых правил помогут вам построить успешную карьеру, Кроме того не стоит забывать, что рабочее место это лицо своего хозяина.

 

Share with:


HR, работник