О работе кассира

Нередко можно увидеть объявления типа «срочно требуется кассир в Краснодаре» в газетах, на улице, на дверях магазина или супермаркета, это происходит оттого, что работа кассира является одной из наиболее востребованных в наши дни. Финансовые и торговые предприятия имеют дело с денежными потоками, поэтому кроме экономистов и бухгалтеров нужны люди, которые будут работать не только с расчетами, но и непосредственно с деньгами, и, в то же время, с людьми. Работа кассира очень разнообразна и обширна, также от кассира требуется не только знание кассового аппарата, но и большая доля терпения, воспитанности и такта.


Для того чтобы стать кассиром, не нужно высшее образование. Однако понадобиться окончить курсы кассира или же получить диплом выпускника специального техникума. Но и это не может стать помехой для тех, кто желает устроиться на работу кассиром, ведь нередки случаи, когда на работу набирают неквалифицированных работников, которых, сначала какое-то время обучают, а затем только предоставляют место работы. Такие случаи редки, ведь всё-таки, данная работа требует определенных навыков, и не все компании готовы финансировать специальные тренинги для кассиров с дальнейшим трудоустройством. Большие шансы на получение работы кассира могут иметь люди с соответствующим образованием и опытом работы не менее 1 года, и, кроме того, люди, владеющие основами бухгалтерского учета, поскольку нередки случаи того, что на предприятии или в банке, бухгалтера успешно работают на позиции кассира, с дальнейшей перспективой карьерного роста. Кроме того, не стоит думать, что кассир редко может пойти выше, он может стать старшим кассиром, а затем супервайзером или администратором. Если кассир работает на крупном предприятии или в банке, в дальнейшем есть перспективы переквалификации и работы, к примеру, кредитным экспертом или бухгалтером. Всё зависит от квалификации, профессионализма, опыта работы, и немалую роль играет здесь также коммуникабельность и стремление учиться.

Кассиры имеют большой выбор, что касается места будущей работы. Они могут работать в банках, на предприятиях, в учебных заведениях, в магазинах и супермаркетах, на заправках, ресторанах, кинотеатрах и в прочих сферах, которые хоть как-нибудь соприкасаются с работой с деньгами. Это означает фактически, что кассиры могут работать практически везде. Однако оплата, график работы и перспективы дальнейшего карьерного роста могут варьироваться. Ведь кассир, работающий в банке, получает больше, нежели кассир на автомобильной заправке или в маленьком магазине. График работы кассира зависит также целиком и полностью от управления организации, которая его наняла. Но чаще всего это 2 смены, полная смена составляет 8 рабочих часов в день, и вторая смена – это сменный график работы в 14 часов, сутки через двое, или же два дня через два. В данный момент, ввиду нехватки кассиров, активно предлагаются вакансии на сменный тип графика, который восполнит недостаток рабочей силы в магазинах в часы пик.

Больше всего кассиров, всё-таки, заняты в сфере торговли, а это супермаркеты и магазины. Список их обязанностей может отличаться, но в целом, от кассира требуется знание и владение контрольно-кассовым аппаратом, сканером, портом для банковских карт, ультрафиолетовым детектором для определения подлинности банкнот, кроме того, на специальных тренингах, кассир также может научиться распознаванию подлинности банкнот, что также может быть большим плюсом при приеме на работу. Для работы с большим количеством людей, от кассиров требуется немалая выдержка, такт, вежливость и доброжелательность. Немногие могут выдерживать подобный стресс и ритм работы, поэтому большинство кассиров – это женщины, ведь принято считать, что женщины более стрессоустойчивы и коммуникабельны. Но данная тенденция меняется, и можно иногда встретить кассиров-мужчин.

Помимо внимательности к покупателям, от кассира потребуется честность и ответственность, а также аккуратность при ведении отчетности и документации, совершений денежных операций.  В магазине и супермаркете, кассир и продавец, это, пожалуй, единственные материально-ответственные должности, поэтому за недостачу денег или товара, им придется восполнять потери из собственного кармана.

В зависимости от супермаркета, в котором работает кассир, в его обязанности могут входить также раскладка и маркировка товара, хотя чаще всего, это делает продавец, и упаковка и складывание товара в пакеты или коробки, однако в некоторых магазинах этим занимаются специальные люди, упаковщики. Как правило, кассиры, вместе с продавцами, участвуют в инвентаризации товара.

Естественно, что новичкам в данной сфере не стоит сразу же надеяться на повышение и высокую зарплату, так как в этой профессии большое значение имеет именно опыт и стаж работы кассиром. Немаловажными факторами также являются умение работать на компьютерной кассе, знание бухгалтерской программы 1С, умение вести кассовый журнал, опыт проведения инкассации. Большие перспективы роста имеют те, кто владеет английским языком, особенно это важно для столицы, поскольку там иностранцы в магазинах довольно-таки частое явление.

Если судить в целом, то перспектив у данной профессии множество, всё будет зависеть от вашей целеустремленности, желания учиться и расти.

Share with:


карьера, профессия, профориентация, Работа, рынок труда