Отельеров Кубани предупредили о недопустимости повышения цен из-за дефицита предложения

При этом обращений в УФАС по фактам необоснованного завышения цен на гостиничные услуги в регионе в 2023 году не поступало

КРАСНОДАР, 15 апреля. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор направили письма в адрес отельеров и туристических компаний Краснодарского края с предупреждением о недопустимости повышения цен на гостиничные услуги из-за дефицита предложения, уведомив о применении мер гражданско-правового или административного воздействия в случае нарушений. Об этом ТАСС сообщили в Краснодарском УФАС России.

«Стоит отметить, что ФАС России совместно с Роспотребнадзором направили отельерам и туристическим компаниям письмо о недопустимости пересмотра ценовых условий договоров о предоставлении гостиничных услуг с целью их заключения на новых условиях по более высокой цене из-за дефицита предложения. По мнению ведомств, такие действия нарушают законодательство, поэтому могут повлечь за собой меры гражданско-правового или административного воздействия. Обращений по фактам необоснованного завышения цен на гостиничные услуги на территории Краснодарского края в УФАС в 2023 году не поступало», — говорится в ответе на запрос ТАСС за подписью врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю И. А. Кошелевой.

В соответствии с действующим российским законодательством, государственное регулирование цен на гостиничные и санаторно-курортные услуги не предусмотрено, поэтому отельеры вправе самостоятельно устанавливать цены на размещение отдыхающих в зависимости от соотношения спроса и предложения.

В марте вице-президент Ассоциации туроператоров России по внутреннему туризму Сергей Ромашкин сообщал, что средняя стоимость летнего размещения в отелях Краснодарского края летом 2023 года будет на 13,8% выше, чем годом ранее, при этом эксперт отмечал, что полноценная картина стоимости летнего отдыха в России станет известна позднее, так как на тот момент были проданы менее 15% отельных мощностей. Позже вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель сообщал, что на курортах края в этом году ожидается большой турпоток, поскольку аэропорт Сочи стал временным хабом для всего Юга России. По прогнозам цены на отдых в гостиницах и санаториях курортов Краснодарского края в летний сезон вырастут в пределах 10-15%. Касаемо майских праздников несколько туроператоров заявляли, что проживание на Черном море за год подорожало в разы.

 

Ранее в администрация курортных городов Краснодарского края ТАСС сообщали, что начало высокого туристического сезона в этом году ожидают уже в мае, на майские праздничные дни отели и гостиницы забронированы более чем на 50%, местами брони достигают 90%. По данным администрации Краснодарского края, планируется, что курорты Кубани сохранят показатель турпотока на уровне 2022 года по итогам летнего периода и примут не менее 9 млн туристов. В регионе будет работать 10,5 тыс. средств размещений, 700 объектов туристского показа и более 150 пеших турмаршрутов.

С начала 2023 года по состоянию на конец марта Краснодарский край уже принял более 1,7 млн гостей. Краснодарский край — один из основных туристических регионов России. Туристический поток на курорты Краснодарского края в 2022 году увеличился по сравнению с допандемийным 2019 годом: по итогам года Кубань приняла 17,4 млн туристов.

Share with:


новости