Основные методы рекрутинга персонала

Рекрутинг – это довольно новое слово, хотя означает оно всего лишь подбор персонала. Этим занимаются специальные рекрутинговые агентства и менеджеры по персоналу. В любом случае рекрутинг персонала имеет свои особенности.

Всё начинается с того, что компания конкретизирует вакансию, даёт полное её описание и, наконец, происходит поиск предполагаемого кандидата. При этом стоимость услуг тех, кто ищет рекрутеров, будет составлять от 7 до 20% заработной платы будущего сотрудника за год.

Рекрутинг – это работа, которая имеет несколько методов, которые успешно используются при подборе работника. Чаще всего поиск подходящей кандидатуры осуществляется среди знакомых и родственников. Чаще всего так ищет работника сам директор предприятия. Конечно, в некоторых случаях такой способ поиска работника простой и лёгкий, однако здесь нужно помнить и о том, что родственник на работе – это ещё одна головная боль руководителя.

 

поиск персонала рекрутинг

Второй способ – это привлечение выпускников ВУЗов или тех, кто эти учебные заведения заканчивает. Как правило, на работу берут только тех студентов, которые заканчивают учёбу с красным дипломом.

Иногда рекрутинг – это «перетягивание» сотрудников из одной фирмы в другую. Это может быть сделано при помощи более высокой зарплаты, более выгодных условий и многих других способов. Такой способ носит название HeadHunting («охота за головами»).

Найти хорошего работника можно и через интернет или при помощи рекламы, которая даётся в газетах и журналах. В этом случае от кандидата требуется наличие необходимого образования, которое требуется подтвердить.

И, наконец, можно обратиться и в кадровое агентство. В некоторых случаях применяется такой сложный способ подбора персонала как Executive search. При этом работодатель ищет редкого специалиста в той или иной области. Если такой специалист будет найден, то оплата агентствам рекрутинга может быть увеличена до 1,5-2,5 оклада, который будет получать найденный работник.

Работа рекрутера – это нелёгкий труд, который требует определённых навыков. Здесь необходимо постоянно учиться, и тренинги по технике продаж помогут увеличить своё мастерство.

Share with:


HR, поиск сотрудников