Обучение на фармацевта заочно

Фармацевтикой считается работа по исследованию, изготовлению и продаже лекарственных средств, а людей, которые работают в этой области, называют фармацевтами. Всех посетителей, которые приходят в аптеку, у прилавка встречает именно фармацевт. Для того чтобы стать фармацевтом, раньше было необходимо закончить стационарное отделение фармацевтического института, теперь же можно пройти обучение на фармацевта заочно.

Естественно, что люди страдают от заболеваний не только в наше время, а болели и раньше, еще на заре цивилизации. Первые рукописные упоминания о лекарствах и лекарях датированы еще античным периодом. Уже тогда готовили лекарства из средств, которые используются и поныне. Конкретными же исследованиями лекарственных препаратов начали заниматься греки еще в IV веке до нашей эры. Продолжили эти исследования уже римляне, и постепенно фармацевтика отделилась от лечебного дела и оформилась в самостоятельную науку. Произошло это в Европе в XIII веке. В России же фармацевта называли простым словом – аптекарь.

Работа фармацевтом чем-то сродни работе охранником. И тот, и другой охраняют наш покой и наше здоровье. Все лекарственные препараты нужно принимать вовремя и под контролем, потому как злоупотребление ими ни к чему другому, кроме как к потере здоровья не приведет. Вот именно для того, чтобы осуществлять этот контроль и целенаправленный прием лекарственных средств, и существует аптекарь. Кто, как не фармацевт лучше других специалистов знает дозировки лекарств, их состав, взаимозаменяемость и побочные эффекты.

Конечно, фармацевты работают не только в аптеках. Они главные специалисты на предприятиях по изготовлению лекарственных препаратов, трудятся фармацевты в научно-исследовательских институтах и экспериментальных лабораториях, на крупных фирмах, которые занимаются оптовой торговлей лекарственными средствами, даже в косметологии нужны такие специалисты, как фармацевты.

Высококлассный специалист в области фармацевтики должен обладать великолепной памятью, хорошо знать такие предметы, как математика, ботаника, химия. Знания в своей области у фармацевта должны быть практически академические, потому как от его ошибок и неудач зависит жизнь человека.
Для того чтобы стать фармацевтом, нужно пройти обучение в высшем учебном заведении в течение 5 лет, ну а тот, кто мечтает стать фармацевтом, но не может по каким-то причинам обучаться на стационаре, может пройти обучение на фармацевта заочно.

 

Основная масса фармацевтов работает, как правило, в аптеках, на предприятиях, которые производят лекарственные средства, в научно-исследовательских лабораториях или же оптовых фирмах, занимающихся продажей лекарственных препаратов.
Фармацевт в аптеке выдает на основании выписанных врачом рецептов лекарственные препараты посетителям, а также консультирует их по правилам приема приобретаемых лекарственных средств, осуществляет прием и сортировку товара, занимается рассмотрением жалоб клиентов, ведет учет документации.

Чтобы быть хорошим специалистом, недостаточно всего лишь выучиться на фармацевта, следует стать фармацевтом, потому как от того, насколько квалифицирован специалист, порой зависят здоровье, а возможно, даже жизнь человека. Довольно часто в аптеку обращаются посетители для приобретения лекарств, отпускаемых без рецепта, и фармацевт обязан грамотно проконсультировать клиента по поводу приобретаемого средства, а также адекватно оценить, достаточно больному всего лишь приема приобретенного лекарственного препарата, либо все-таки лучше обратиться к врачу.

У фармацевтов, работающих в аптеке, 40-часовая рабочая неделя и скользящий график рабочего времени. Кроме того, в городах, где аптеки открыты по 12 и более часов в день, фармацевты работают посменно, а рабочими днями бывают как праздничные, так и выходные дни. На оптовых фирмах, в лабораториях и больничных аптеках у фармацевтов обычный 8-часовой рабочий день и два дня выходных в неделю. Как правило, этими выходными днями бывают суббота и воскресенье. В небольших же поселках фармацевты имеют практически ненормированный рабочий день, потому как в таких местах ввиду довольно частого отсутствия нужных специалистов, люди часто в случае недомогания обращаются именно к аптекарю.

Кроме того, фармацевты могут быть подвержены профессиональному риску, так как очень часто аптеки посещают люди с респираторно-вирусными заболеваниями, и фармацевтам следует очень точно соблюдать правила профилактики и применять различные способы защиты от инфекционных заболеваний. Профессиональной болезнью фармацевтов считают варикозное расширение вен, потому что работающие в аптеке фармацевты целый день проводят стоя у прилавка, а при таком положении тела основная нагрузка всегда падает на ноги.

Фармацевт должен хорошо знать все лекарственные препараты, а также их иностранные аналоги, технологию производства, состав, правила приема, дозировки, побочные эффекты. Также он должен хорошо разбираться в лекарственных препаратах растительного происхождения, уметь составлять лекарственные сборы и давать квалифицированные консультации по способам их применения.
В аптеки за лекарством приходят люди разных сословий, материального достатка, культурного уровня и религиозных убеждений. Порой бывают посетители неадекватные или агрессивные. Фармацевт обязан вести себя с любым клиентом корректно, доброжелательно, профессионально, потому что именно к нему идут за помощью и советом.
Тот, кто еще в школе решил выучиться на фармацевта, должен больше внимания уделять таким предметам, как биология, химия и иностранный язык.

Share with:


поиск работы, профессия, профориентация