Насколько в наше время важна работа курьера

Наверняка, Вы не раз видели фирменные курьерские автомобили, мопеды или даже велосипеды на улицах своего города. А может быть, Вы и сами частый клиент «элитной почты» или когда-то подрабатывали таким образом. Видел курьера каждый, но не все догадываются, как зародилась эта профессия.

Так вот еще в древние времена посыльные перевозили государственные заказы. Официально первая курьерская служба была основана Петром I еще в 1701 году. Занималась она передачей важных государственных указов. Передвигались такие курьеры по Смоленскому и Архангельскому тракту. Активно такие службы развивались и в СССР. На почту ставился специальный штемпель – «курьером». И в наше время процесс развития не останавливается: строятся новые планы передачи, новые пути или интересные стратегии.

Представьте, что Вы должны в самые короткие сроки передать посылку адресату. У вас нет ни секунды свободного времени, но и передача не может ждать. Вам на помощь придет работник курьерской службы. Его главной целью является доставить посылку вовремя, несмотря ни на что.

Только на первый взгляд кажется, что подработка курьером по силам любому студенту. На самом же деле это очень трудное дело. Почтальонам некогда терять время на пробки или поиски свободного места на стоянках. Поверхностное знание карты города не спасет, если он не может найти нужного двора. В гараже курьерской службы должны находиться не только машины, велосипеды или мопеды, но еще и ролики. А иногда курьеру приходится ехать на метро и добираться собственными силами. Так же его не должны волновать никакие погодные условия или усталость: долг курьера вовремя доставить посылку в нужное место нужному человеку.

В более крупных компания работают десятки, а может быть и сотни тысяч человек. Яркий цвет автомобилей и специальная униформа работников всегда выделяют их среди толпы. Иногда курьерам уступают дорогу и стараются не задерживать их. Возможно, эти люди догадываются о том, что работа курьера очень важна и требует экономии любой свободной секунды.

У любой курьерской службы есть свои обязанности для почтальонов. Например, клиент всегда прав; посылка должна быть доставлена в целости, вовремя и при любых погодных условиях. В свою очередь, отправитель должен заранее предупреждать о ценности посылки и по возможности ее застраховать.

Сегодня «элитные почтальоны» не только доставляют срочные письма или посылки из офиса в офис, но и развозят постоянным подписчикам их газеты, журналы или счета, а так же вовремя обрадуют ваших адресатов подарком или букетом цветом. Все больше и больше участвуют в нашей повседневной жизни курьеры, и вполне возможно, что скоро заменят собой обычную российскую почту.

Share with:


карьера, поиск работы, профессия, профориентация, Работа, работник