Как успешно пройти собеседование? Полезные советы

Первое впечатление, произведенное на будущего работодателя, очень важно. По важности оно не уступает правильно составленному резюме. Мы уверены, что наши советы по завоеванию расположения собеседника многократно увеличат шансы на успех в этом нелегком начинании, помогут получить желаемую работу.

Соблюдаем определенный дресс-код

Ваша внешность должна характеризировать предпочтения, ведь стиль одежды дает представление о вас в первые минуты разговора. Классический строгий костюм подойдет человеку, претендующему на должность, связанную с официозом (это не обязывает вас в будущем носить костюм постоянно). В том случае, если работа подразумевает творческую деятельность, оптимальным выбором будет экстравагантный стиль одежды, оригинальные эпатажные вещи.

Обращаемся к потенциальному начальнику правильно

Употребляя в разговоре имя собеседника, вы подсознательно располагаете его к себе. Это мнение подтверждает большинство психологов, ведь собственное имя человеку слышать всегда приятно, кроме того, называя человека по имени, вы проявляете свое уважение к нему. В данном случае, важно правильно произносить имя, иначе можно оказаться в неловкой ситуации.

Не забываем улыбаться

Естественная открытая улыбка также сослужит вам хорошую службу, даже если вы взволнованы и переживаете. Не смотря на свою должность и социальный статус, человек остается человеком, а искренняя улыбка при любых обстоятельствах способствует положительному развитию разговора. Во всяком случае, вести беседу с оптимистично настроенным человеком намного проще и приятней (как собеседнику, так и вам самим).

Помним об осанке

Ваше положение при ведении беседы также играет немаловажную роль. Поза должна максимально располагать вашего собеседника к открытой беседе. Не стоит во время разговора показывать свое напряжение, скрещивать руки или ноги, стоять следует, сохраняя осанку, но не напряженно. Такое положение в выгодном свете покажет ваши коммуникационные способности, мобильность и желание сотрудничества.

Не нужно молчать на собеседовании

Проявление интереса к работе с вашей стороны является положительной чертой. Обычное собеседование проходит в стиле допроса работодателем потенциального сотрудника. Не стоит упускать возможность разрядить сложившуюся ситуацию. Интересуйтесь условиями работы, характеристикой коллектива, в котором вы планируете работать, перспективами карьерного роста, со вниманием относитесь ко всему сказанному вашим собеседником. Если вы уже знаете обо всех деталях, все равно старайтесь внимательно выслушать все, что вам скажут.

И главное…

Оставайтесь самим собой. Не стоит представлять себя профессионалом в той сфере, в которой вы им не являетесь. Оптимальным выбором будет показать свою готовность к обучению и самосовершенствованию. Учиться никогда не поздно. Подобная позиция выгодно выделит вас в лучшем свете перед потенциальным работодателем, значительно приблизит к получению желаемой должности. Также не стоит скрывать свою квалифицированность в какой-либо известной вам сфере деятельности.

Share with:


поиск работы, Собеседование, соискатель