Как удачно пройти собеседование

Перед приемом на работу всем приходится проходить собеседование. Для оценки кандидатов работодатель может применить различные методы – беседу, тесты, экспертное интервью. Но для успешного преодоления вступительного барьера мало быть профессионально подковным специалистом и грамотно отвечать на все вопросы. При первой встрече с потенциальным руководителем не менее важно правильно представить себя, подать в той «упаковке», в которой вас захочет видеть работодатель. Именно общее впечатление повлияет на выбор кандидата.

По утверждению специалистов первое впечатление на пятьдесят процентов зависит от внешнего вида и манер, на тридцать процентов – то, как говорит человек, и на двадцать – то, что он говорит. Соответственно, внешний вид имеет колоссальное значение. Итак, если вы планируете занять место в низшем звене карьерной цепочки, выбирайте неброскую строгую одежду, старайтесь не надевать ничего яркого. Такой аксессуар как сумка или портфель тоже многое может рассказать о своем владельце. Несмотря на то, какую должность вы собираетесь занять, выбирайте обувь классических моделей. Естественно, она должна быть чистой и ухоженной.

Также побеспокойтесь о маникюре и прическе – никакие детали не должны бросаться в глаза. В поведении старайтесь быть сдержанными и приветливыми. Внимательно слушайте собеседника, отвечайте четко и кратно на поставленные вопросы. Жвачки и сигареты оставьте дома, мобильный телефон на время собеседования отключите. Если у вас нет дорогих ненавязчивых парфюмов, то лучше вообще ничем не душиться, воспользуйтесь антиперсперантом и этого будет достаточно. Главная задача при покорении первых ступенек – дать понять работодателю, что вам очень интересна вакансия и вы готовы трудиться на благо компании.

Если вы метите на вакантное место среди специалистов среднего звена, то надевайте деловой костюм с дополнением из эффектного аксессуара – изящным шейным платочком, брошью, ниткой жемчуга.  С собеседником будьте на равных, не показывайте что вы ниже или выше его по статусу. Прорепетируйте дома свое интервью, постарайтесь вложиться в 2-3 минуты. Обязательно расскажите о своих сильных профессиональных качествах. Настройтесь на то, что работа уже ваша.

При прохождении собеседования на должность руководителя смело надевайте дорогие аксессуары, костюм так же должен быть дорогой, вас будут оценивать не только по уму но и по одежке. Уверенность и легкая демонстрация того, что выбирают не только вас, но и вы думаете над предложением работодателя, только приветствуется. О вас красноречиво скажет ваше грамотно составленное резюме, вы же будьте немногословны. Делайте акцент на задачах бизнеса и ваших возможностях их реализовать. Сразу уточните, какой коллектив будет в вашем подчинении и кто заместитель руководителя.

Запомните, чтобы занять должность, на какую претендуете, нужно ей, в первую очередь, соответствовать.

Share with:


Собеседование, соискатель