Как стать успешным на работе

Работа для каждого человека — это вся его жизнь. Мы хотим модно одеваться, ходить с друзьями играть в боулинг, водить ту марку машины, о которой давно мечтали. Все это возможно только в случае обладания вами хорошего наследства или хорошей работы. И если богатенького дяди у вас нет — приготовьтесь всего добиваться своими силами, самостоятельно. Будьте уверены, второе будет намного приятнее, ведь вы сделаете это сами. Некоторые эксперты говорят, что в тот день, когда ты пришел на новую работу, нужно уже планировать другую. Нужно всегда смотреть в будущее. Существует некоторый стереотип развития карьеры на предприятии. Проработав 2-3 года, ты становишься помощником начальника отдела, замещаешь его в дни отпуска, потом переходишь на место начальника отдела, потом ты заместитель директора и т.д. Но сегодня стереотипы кардинально меняются. Современный мир, имеющий большие проблемы в экономике, делает нас жестче, закаляет нас.

Сегодня мы имеем возможность управлять своей карьерой. Организовывая себя и свой труд, мы можем добиваться всего, что только пожелаем. Собрав все силы, мы ныряем в океан конкуренции и войны за место под солнцем. Кто-то выбирает захватническую тактику, кто-то менее агрессивную. Будьте объективны в выборе тактики: вы должны сами определить, какая подойдет конкретно к вашей компании. Что у вас ценится больше: быстрота или качество? Предлагаю свои советы по продвижению к вашей заветной цели.

Возьмите курс на результативность. И плюсуйте их один к другому каждый день. Те, кто добивается результатов изо дня в день, идут впереди всех. Позаботьтесь о том, чтобы люди знали о ваших движениях. Если создали новую программу, разработали новую концепцию или сделали что-то важное — не стесняйтесь. Особенно важно это знать человеку, который занимается непосредственно продвижениями по карьере. Пусть вашими достижениями гордятся не только родные.

Наладьте контакт с вашим директором. Очень часто директор служит владельцем ключей. Он может либо открывать вам новые двери и помогать продвижению в пределах компании, либо закрывать все двери, мешая вам. Пусть директор будет на вашей стороне. Используйте все возможности показать, насколько вы заинтересованы в работе.

Само собой понятно, что успех подкрепляется новыми знаниями и навыками. Так как конкуренты не дремлют, постоянно расширяйте свои возможности. Будьте в курсе всех новостей и событий. Работа для всех сегодня – постоянное обучение.
Расширяя круг общения, помните — большинство людей, которые знают вашу силу и способности в работе, знают ваши амбиции и трудоспособность, будут говорить о вас. Пусть у вас будет больше сторонников, когда появится возможность подняться.

Будьте профессионалом всегда и везде. Заработайте себе репутацию надежного и бойкого человека. Создайте образ делового человека: деловой костюм (или спокойная одежда, неярких цветов), манеры, отношение к коллегам и к коллективу в целом. Будьте внимательны и замечайте любые мелочи.

Рискуйте, проявляя, таким образом, свою креативность. Конечно, не стоит этого делать, если уверены, что дело прогорит. Но с другой стороны — это возможность выделиться.

Сфокусируйтесь на работе. Продвижение в компании может занять не один год. Настройтесь, пусть все идет по своему отдельному плану. Решайте проблемы. Не идите к начальству с проблемой, а будьте готовы при обсуждении дать хотя бы один вариант решения задачи.

Не забывайте, что вы работаете в команде. Разделять успехи с коллективом не всегда хочется, особенно если основную работу сделали именно вы. Но с другой стороны — при промахе достанется не вам одному, а всей команде.
Создавайте возможности для продвижения. Изучая новые потребности, имея ключевые навыки в этой области, вы можете предложить новую должность. И даже если компания не находит ваше предложение рациональным, вы все равно проявили инициативу, показали творческий потенциал. Работа для вас должна быть творческой по максимуму.

Ставьте реальные цели и продумывайте каждый шаг так же, как будто вы играете в шахматы. Создайте свою стратегию игры, продумывайте разные варианты. Подбадривайте себя – неудачи неизбежны. Жизнь наша словно зебра: полоса черная, полоса белая. Правильная цель делает белую полосу шире, черную – кратковременнее. Заведите тетрадь. Запишите туда основную цель и разделите ее на более маленькие. Напротив каждой поставьте ориентировочно дату исполнения. Следуйте своему плану. Записывайте даже маленькие ошибки и успехи. Таким образом, вы будете видеть перспективы и недостатки. Сможете исправить сложившуюся ситуацию. Не делайте цель чересчур сложной. В погоне за мечтой можно не рассчитать силы. Хуже будет только вам. Делайте свою работу интересной, увлекательной.

Станьте лучше всех. Творческий человек всегда имеет шанс продвинуться по карьерной лестнице. Так ускорьте этот процесс. Пусть работа для вас будет всегда ходовым товаром.

Докажите всем, что вы можете и на что вы способны. Станьте тем человеком, без которого не сможет обойтись компания. Да, незаменимых людей не бывает. Бывают люди-профессионалы.

Share with:


карьера, опыт