Как сделать любую работу легкой и приятной?

Мы тратим на работу львиную долю своей активной жизни. Проводя много часов на рабочем месте, мы не получаем от этого удовольствия, а зачастую трудимся «на износ». Наша работа утомляет нас, делает уставшими и раздражительными. Любому из нас хотелось бы сделать свою работу легкой, приятной и эффективной.

Мы устаем от скуки

Почему же мы устаем от труда? Много лет назад учеными были проведены исследования утомляемости человека. Они показали, что умственная работа не приносит усталости нашему организму. Наш с вами мозг никогда не устает. Неужели наши физические нагрузки настолько высоки, что мы еле волочим ноги до дома после рабочего дня? Физические возможности организма тоже очень велики. Чтобы действительно его утомить, надо приложить массу усилий. А вот самый простой способ достичь физического и умственного истощения – это скука!
Учеными доказано, что 99% усталости здоровых людей обусловлены эмоциональным фактором. Какие же эмоции заставляют нас так страдать от работы? Радость и удовольствие? Сомнительно. Зато скука, раздражительность и волнение – хорошая почва для усталости. Рутинная и однообразная трудовая деятельность — источник наших неудач.
Итак, как же избежать усталости на работе, прибавить несколько часов к своей ежедневной активной жизни? Для этого, возьмите за правило использовать пять простых советов по поведению на работе.

Вдохновляйтесь

Если у вас есть возможность, разбейте свою работу на периоды не больше часа. Каждый час ставьте перед собой цель. Начните свою работу с вдохновения. Подумайте о прекрасном результате, которого вы достигнете через час своей деятельности. Поставьте себе цель сделать свою работу качественно и эффективно. Сосредоточьтесь. Думайте только о хорошем результате. Если продукт вашей трудовой деятельности никак вас не вдохновляет, то придумайте себе поощрение за хорошо проделанную работу. Например, если за час вы обслужите 10 покупателей, то позволите себе в перерыве съесть что-нибудь вкусное. Пусть вас вдохновляет поощрение.

Играйте, соревнуйтесь

Не допускайте монотонности и однообразия в труде. Если род вашей деятельности предполагает определенные рутинность и однообразие, вмешайтесь в этот процесс. Не будьте жертвой такой работы. Придумайте что угодно, позволяющее вам сменить обстановку, алгоритм работы. Переложите окружающие вас предметы, смените порядок выполняемых действий.
Хорошо помогает соревнование по результатам с коллегой или с самим собой. Пробуйте сделать качественнее и больше работы, чем ваш коллега и предлагайте ему побить ваши рекорды. Это стимулирует вас, добавляет энергии вашим действиям. А там, где есть энергия, нет места скуке и, соответственно, усталости!

Отдыхайте вовремя

Не забывайте почаще отдыхать. Пусть перерывы будут не такими продолжительными, но более регулярными. Это поможет вам повысить эффективность своего труда. Ведь учеными давно доказано, что через 40-60 минут однообразной деятельности человек утомляется и значительно снижается эффективность его труда.
Не давайте своему организму возможность устать. Предупредите его утомление, сделайте перерыв. После каждого небольшого перерыва вы будете браться за работу с новыми силами.

Расслабляйте глаза

Усталость всего организма начинается с глаз. Стоит дать минутный отдых своим глазам, и вы почувствуете прилив сил и энергии. Сделайте небольшое упражнение. Разотрите ладони друг о друга, сядьте поудобнее за столом, закройте ладонями глаза, облокотившись на стол, так, чтобы вам было удобно и все мышцы были расслаблены. Подержите глаза закрытыми, расслабьте их. Проведите в таком положении минуту. Думайте о чем-нибудь хорошем, расслабляйтесь. Когда вы откроете глаза, то почувствуете прилив энергии и позитива.

Расслабляйте мышцы

Если есть свободных минут десять, то займитесь расслаблением мышц. Делается это просто. Мышцы подчинены нашим мыслям. Так что сядьте в удобную позу, закройте глаза и повторяйте про себя «Расслабляйся, расслабляйся». Представляйте себе, как расслабляются мышцы ног, рук, спины, шеи, лица. Почувствуете комфорт и тепло по всему телу. Такими упражнениями вы предупредите свою усталость и будете эффективно и с удовольствием трудиться. А положительные эмоции во время работы только прибавят вам сил и энергии. Вы не только начнете выполнять больше работы, чем обычно, но и будете бодрыми после работы. Вам будет приятнее общаться с людьми и выполнять свои домашние обязанности. Жизнь станет лучше и красочней!

Приятной вам работы!

Share with:


отдых, охрана труда, Работа