Как путешествия улучшают резюме

Вы думаете, что путешествия — это всего лишь хобби и приятное времяпрепровождение? Однако увлекательные вояжи могут улучшить ваше резюме и, вероятно, поднимут вас по служебной лестнице. Какие же навыки мы приобретаем в путешествиях?

Адаптивность
Способность быстро адаптироваться в новой ситуации очень ценится в деловом мире. Прежде всего, на собеседовании ваш новый босс захочет узнать, способны ли вы влиться в коллектив и усвоить новую корпоративную культуру, выучить в процессе работы новые технологии. Если вы много путешествуете, вам регулярно приходится приспосабливаться к меняющимся условиям, новым правилам и законам и воспринимать большое количество знаний.


Умение вести переговоры

Во время самостоятельных вояжей вам, наверняка, приходилось посещать рынки, где обязательно нужно торговаться. Кроме этого вы регулярно договаривались с водителями такси или частными извозчиками о плате на проезд. Если только вы не готовы были отдать любую названую сумму, все эти ситуации помогли вам развить навыки ведения переговоров, что не может не помочь при заключении любых сделок.


Разумное планирование

Перед путешествием нужно переделать массу работы: определить, какие города вы хотите посетить, сколько времени стоит потратить на то или иное место, распределить время, чтобы все успеть и не опоздать на поезд или самолет. У вас, скорее всего, уже выработана стратегия, которая пригодится и при решении задач на работе: на что стоит обратить внимание прежде всего? Что поставить во главу угла? А чем можно пренебречь?


Решение проблем

Как бы мы ни старались, путешествия не бывают идеальными, и туристы неизбежно сталкиваются с массой проблем: они могут остаться без денег и документов, авиакомпании нередко теряют багаж, а отели по ошибке аннулируют бронирование. Задумайтесь: вы довольно успешно справлялись со всеми этими трудностями? Почему бы не применить эти методы решения задач на работе. Просто представьте, что вы не в родной стране, городе, фирме, а за границей, в одиночестве, надеяться можно только на себя — и все удастся сделать гораздо эффективнее!


Уверенность в себе

Чтобы добиться чего-то от служащих отеля, от сотрудников авиакомпании, да даже чтобы просто спросить дорогу у незнакомого человека в стране, языка которой вы не знаете, нужно быть достаточно уверенным в себе. Путешественнику, который много ездит самостоятельно, без этого качества придется невероятно трудно. Туристу регулярно приходится принимать важные решения и рисковать. Уверенность, способность брать на себя ответственность — все это даст вам преимущество перед конкурентами на желанную позицию.


Распределение бюджета

Можно, конечно, довериться воле случая, путешествовать автостопом и питаться подаяниями, но большинство туристов предпочитает все-таки скрупулезно планировать бюджет поездки, чтобы не голодать в пути и не остаться на бобах после возвращения домой. Если вам удается рассчитывать траты, прогнозировать расходы и, главное, выполнять намеченное, значит, у вас есть самоконтроль, логическое мышление и другие навыки лидера, и вам можно доверить управление проектом.


Внимание к разным точкам зрения

Путешествия по миру, по разным странам и континентам, где царят совершенно иные традиции и обычаи, помогают научиться шире смотреть на вещи, уважать другие точки зрения, отличные и противоположные вашей. На работе это позволит вам прислушиваться к сторонним мнениям, смотреть на вопросы не только «со своей колокольни» — очень важный навык для любого руководителя!


Желание учиться

Вы думаете, что вам слишком много лет, чтобы овладевать какими-то новыми знаниями? Вспомните, как интересно вам было на экскурсии в Лувре, и вы после этого увлеклись итальянской живописью, или стали больше читать о Китае, после того, как побывали в этой стране. На самом деле, вы хотите постоянно узнавать что-то новое! Когда пойдете на собеседование, не забывайте, что работодателям больше нравятся сотрудники, которые готовы учиться и постоянно совершенствоваться!


Изучение иностранных языков

Получать знания можно непосредственно в путешествиях! Любая поездка, особенно самостоятельная, помогает тренироваться в иностранных языках. Если вы приехали в страну изучаемого наречия, старайтесь больше общаться с людьми, ходите в клубы и на дискотеки, где можно говорить с местными жителями, запоминайте названия блюд в ресторанах, читайте местные газеты, смотрите телевизор — попробуйте пожить как абориген! И даже если вы окажетесь в государстве с незнакомым языком, постарайтесь выучить минимальный набор слов и постоянно употреблять их — когда-нибудь вы сможете приятно удивить и расположить к себе иностранных партнеров!


Новые связи

Быть может, вы так устаете на работе, что на отдыхе способны лишь лежать на пляже, уткнувшись лицом в песок и не замечая окружающих. Однако если вы не ведете жизнь отшельника, много ездите и не стесняетесь знакомиться с новыми людьми, вы не только получите от них много новых знаний, но и, вероятно, приобретете какие-то связи, которые помогут вашей карьере, ведь кто знает, кто может оказаться вашим соседом за обедом или партнером по теннису? Уж не говоря о том, что, как известно, все люди мира знакомы между собой через семь человек!

Share with:


карьера, Работа, резюме, соискатель