Как представить резюме в выгодном свете, или что делать с «пробелами»

Очень часто, при составлении своего резюме, у соискателя могут возникнуть сложности при указании точных дат своей профессиональной деятельности. Что делать в таком случае?

Ваше резюме не должно представлять собой обстоятельное и подробное описание всего того, что Вы сделали в своей жизни. Оно является инструментом продаж, и на первый план в нем выдвигаются ключевые места работы, достоверное описание навыков и умений, рекомендации. Резюме не обязательно должно включать в себя сведения о каждом месяце и годе, а мучительные пробелы афишировать совсем не нужно. Мы предлагаем Вашему вниманию советы, которые дает Кейт Вендлетон в своей публикации ‘Построение правильного резюме’. Она предлагает быстрый и несложный способ для соискателей представить свое резюме в выгодном ракурсе и превратить его в инструмент продажи.

Одним из возможных решений является расположение на первой странице Вашего резюме основных достижений и краткого описания Ваших навыков. На второй странице, под заголовком ‘Опыт работы’ (1982-по настоящее время, например), указываются ключевые места работы (без дат), с кратким описанием выполняемых обязанностей и основных достижений. Это один из возможных вариантов решения рассматриваемого вопроса.

Но, предположим, Вы заполняете анкету, где необходимо точно указать период, когда Вы занимались того или иного рода деятельностью. В таком случае, консультант, который проводит собеседование, обязательно поинтересуется о ‘пробелах’. Вам следует заранее подготовить ответ, например: ‘Это было связано с семейными обстоятельствами, как только все разрешилось, я тут же приступил к поиску работы.’ Очень прозачно, никаких деталей, ( тем более, никакой дрожи и волнения!)

А что если во время неуказанного периода времени, Вы как раз занимались поиском работы? Вы могли бы прокомментировать данную ситуацию, сказав: ‘ Когда я принял решение поменять место работы, я осознавал, что мне потребуется некоторое время, прежде чем предпринять интенсивный поиск, а именно: провести детальный анализ, оценить варианты. Я полагаю, это принесло свои результаты: ‘ Таким образом, не используя простейшей фразы, что Вы отчаянно искали работу, Вы произведете впечатление как о человеке, который тщательно обдумал и разумно представляет себе вопрос поиска работы.

Крайне важным является то, что бы эти ‘дыры’ не влияли на то, как Вы себя позиционируете. У всех возникают сложности в том, как преподнести себя, однако, помните, что эта проблема не представляет из себя большой сложности и может быть успешно решена.

Share with:


поиск работы, резюме