Как правильно написать резюме

Умение составить резюме правильно – это своего рода искусство. На его прочтение инспектор по кадрам тратит не более 30 секунд. За это время и «решается судьба» резюме. И от того, насколько хорошо оно составлено, напрямую зависит, будет ли соискатель приглашен на собеседование.

Французское слово «резюме» переводится как краткое изложение. Это означает, что документ должен передавать основную информацию о соискателе предельно емко, но в то же время точно и понятно.

Так как резюме предполагает краткость, его текст должен занимать не более 1 страницы формата А4. Рекомендуемый шрифт — Times New Roman или Arial, размер — 12 или 14-й. Для облегчения восприятия, текст  разбивается на блоки, которые отделяются пустой строкой. Название блоков нужно выделить жирным шрифтом.

Как правильно написать резюме? 

Слово «Резюме» вверху страницы писать не нужно. Вместо него укажите свои фамилию, имя и отчество, выделив их жирным шрифтом чуть большего размера, чем остальной текст (14-16-й размеры).

Личные данные.  В этом блоке, идущем сразу после Ф.И.О., указываются ваши контактные телефоны (с пометкой «домашний», «рабочий»), адрес электронной почты, ICQ (если есть). Очень важно, чтобы по данным номерам телефонов можно было легко дозвониться, а на электронное письмо вовремя пришел ответ.

Квалификация. В нескольких емких предложениях расскажите о себе, как о специалисте в той или иной области. Работник отдела кадров должен четко представлять, с кем он имеет дело.

Цель. Это один из наиболее важных пунктов, которым не следует пренебрегать. Даже хорошее резюме без четкого обозначения предпочитаемой должности, скорее всего, останется без ответа. Укажите конкретную вакансию, которую вы бы хотели занимать.

Избегайте высказываний«Хочу получить любую интересную, высокооплачиваемую работу». На одну должность, как правило, составляется одно резюме. Набор «желаний» в виде перечисления нескольких вакансий создает впечатление, что человек сам не знает, чего он хочет или несерьезен.

Образование. В хронологическом порядке, начиная с последнего, перечислите учебные заведения, в которых вы учились либо учитесь. Каждая запись должна иметь такой формат: название учебного заведения, период учебы (месяц, год), место обучения (город, страна), квалификация по диплому.

О времени учебы в школе писать не нужно. Если вы прошли курсы, тренинги, семинары, связанные с желаемой вакансией, напишите об этом.

Опыт работы. Последнее место работы укажите с самого начала. Арабскими цифрами обозначьте период работы в данной организации. Опишите место работы в таком формате: название предприятия или организации; его национальная принадлежность; сфера деятельности и должность, которую вы занимали.

Например, «03.2002-05.2010. украинская строительная компания «Будвест», инспектор по кадрам». После каждого перечисленного места работы кратко изложите причину увольнения. Пункт «Перечень обязанностей» заполняется, исходя из ваших производственных функций.

В пункте «Количество подчиненных» нужно указать, сколько человек находилось у вас в подчинении и какие должности они занимали. Конкретные результаты вашей успешной работы нужно указать в пункте «Результаты деятельности».

Преподнесение материала в виде конкретных цифр (например, «добился повышения уровня продаж на 10 %»), очень рекомендуется. Если в пределах одной компании вы продвинулись по карьерной лестнице, обязательно напишите об этом, это очень ценится среди работодателей.

Дополнительная информация. В этот раздел включаются несколько пунктов. В пункте «Иностранные языки» укажите степень владения иностранным языком: базовый уровень, рабочий или свободное владение.

В пункте «Знание компьютера» перечислите программы, которые хорошо знаете. К примеру, «уверенный пользователь Windows, Exel, 1-С:Бухгалтерия». О наличии водительских прав и о стаже вождения расскажите в пункте «Водительские права».

Если работа напрямую связана с необходимостью совершения поездок, можно акцентировать внимание на наличии собственного автотранспортного средства. О своем семейном положении надо писать кратко. Хватит и одного слова «женат».

Чего не следует делать:

  • Использовать в написании резюме больше одного шрифта, а также рамочки и символы;
  • Давать заведомо неправдивую информацию о себе и своей деятельности;
  •  Прилагать фото, если работодатель не указал в объявлении требований к внешности соискателя;
  • Строить длинные предложения, оформлять резюме в виде сплошного текста без абзацев и подзаголовков;
  • Уведомлять о своих хобби, интересах, которые никак не связаны с работой;
  • Писать в резюме подробную автобиографию;
  • Оставлять «пробелы» в датах относительно предыдущих мест работы;
  • Допускать ошибки при написании резюме (в том числе, стилистические);
  • Присылая резюме в электронном виде, называть файл «резюме». Лучше всего использовать в его названии свою фамилию, имя и отчество.

Резюме – это ваш главный «адвокат» и самый лучший помощник на рынке труда. Не пожалейте времени, составьте резюме правильно. Представьте себя на месте работодателя и еще раз прочитайте резюме. Понравилось? Если да, можете смело отсылать его в выбранную компанию и ожидать приглашения на интервью.

Share with:


поиск работы, резюме, Собеседование, соискатель