Как освоиться в новом коллективе

Как правило, новичку, который пришел в сложившийся рабочий коллектив, бывает трудно адаптироваться к новым условиям. Не спешите стать для всех другом, осмотритесь. На первых порах достаточно вежливо и корректно вести себя по отношению к коллегам, разумнее не вступать в обсуждения и не «перемывать косточки» соседям по столу.


Постарайтесь быть со всеми в ровных отношениях, в том числе и с начальником. Не нужно «выскакивать вперед», стараясь предугадать желания вышестоящих, а также с удвоенным рвением исполнять поручения начальника, вас сочтут выскочкой и подлизой, в результате вам трудно будет строить отношения в коллективе. Разумно будет обращаться за помощью к сотрудникам постарше, так вы покажите им свое уважение, а заодно наладите контакт со «старожилами». Постепенно вы узнаете, кто из сотрудников какое место занимает в коллективе по иерархии, и сможете сами моделировать и строить отношения.
Скорее всего, что поначалу ваши коллеги-ровесники воспримут вас как конкурента, поэтому не накаляйте страстей, постарайтесь быть со всеми одинаково вежливыми, предусмотрительными, при необходимости задавайте вопросы, расспрашивайте о работе, различных нюансах в деятельности, но не будьте назойливы. Если обратятся с вопросом к вам, то максимально окажите помощь, покажите свои знания и умения, этим вы заслужите уважение и доверие. Не сидите в одиночестве, так как вы пришли в коллектив и ваша задача стать здесь его частью, вам нужно поддерживать беседы, лучше всего на нейтральные темы, стараясь никого не обидеть, можно рассказать о своих увлечениях, проведенном отпуске, путешествии.
Если в офисе предусмотрены чаепития, то принесите что-нибудь вкусненькое, угостите всех, так в непринужденной беседе вам будет легче освоиться и раскрыться, расскажите какую-нибудь шутку или анекдот. Пусть коллеги увидят в вас интересную личность, хорошего рассказчика или собеседника, слушателя.
Обычно адаптация в новом коллективе занимает от двух недель до трех месяцев, в зависимости от характера, темперамента и личностных качеств человека. В это время необходимо поддерживать организм, снизить нагрузки, можно пить витамины, травяные сборы, укрепляющие нервную систему, крайне важно высыпаться, чтобы не чувствовать себя «разбитым». Тогда вы сможете полноценно работать, показать свои лучшие профессиональные и человеческие качества.
Удачи и карьерного вам роста!

Share with:


карьера, Работа