Как не испортить впечатление о себе в первый день работы

Итак, вы получили долгожданную работу и завтра нужно в первый раз прийти на новое рабочее место. Понятно, что в первый рабочий день вы окажетесь под пристальным вниманием своих новых коллег. Вас будут рассматривать и с профессиональной точки зрения и обратят внимание на то, как вы себя ведете в коллективе. Стремясь произвести самое лучшее впечатление, некоторые на столько увлекаются, что сами себе вредят, и в итоге получают не самые лестные отзывы о себе и своей манере поведения.

Вот несколько самых распространенных ошибок новичков любого трудового коллектива.

Новый сотрудник демонстративно показывает усталость и к концу рабочего дня не скрывает своего желания скорее уйти домой. Понятно, что первый рабочий день станет самым длинным, но нескрываемая демонстрация своей усталости может создать мнение о вас, как о человеке, который будет выполнять свою работу не только сегодня, но и впредь «спустя рукава».

Чрезмерная открытость. Вполне оправдано желание стать как можно быстрее в новом коллективе своим, но все же опасайтесь излишних откровений по поводу того, почему вы ушли с предыдущего места работы и не обсуждайте бывших коллег, а особенно бывшее руководство. Не нужно посвящать в подробности своей личной жизни и в проблемы со здоровьем. Это может отбить всякую охоту общаться с вами у нынешних сотрудников.

Если даже вам что-то не нравится на новом рабочем месте, то это не повод каждый раз начинать свой рабочий день с жалоб на условия работы, на невнимание начальства и на трудности, которые вам нужно преодолевать, каждый раз, когда вы едете на службу.

Старайтесь не флиртовать с коллегами, особенно в первые рабочие дни. Флирт в коллективе может быть уместен только среди коллег, которые уже долго работают вместе и то в очень маленьких дозах.

И главное, не нужно с первого же дня навязывать свои порядки, свое мнение и рассказывать всем, как и что необходимо делать.

Все эти моменты могут настолько отдалить вас от нового коллектива, что вы вынуждены будете искать новую работу в очередной раз.

Share with:


психология, Работа, работник, работодатель