Как написать резюме

Эта статья предназначена в помощь человеку, решившему написать резюме. Для начала стоит решить зачем нужно это самое резюме, для кого оно предназначено, какие цели оно должно преследовать и какую позицию в переговорах о будущей работе подготовить.

Конечно никакое резюме не заменит личного общения с потенциальным работодателем или хорошей рекомендации, но не всегда у соискателя работы получается встретиться с представителем работодателя, который принимает решение о приеме на работу. Нередко приходится преодолевать разные препятствия в виде секретарей, работников кадровых служб и проч. И даже если у соискателя работы получается добраться до нужного человека, хорошо написанное резюме подготовит ему нужный плацдарм для атаки на работодателя. Плохо написанное резюме наоборот может понизить шансы получить работу и вообще добраться до собеседования с ответственным работником. Простое волнение или забывчивость может привести к тому что во время разговора будут изложены далеко не все достоинства и умения соискателя. Резюме может всплыть из долгого ящика у работодателя через некоторый срок и дать Вам еще один неплохой шанс улучшить свою судьбу. Исходя из этих соображений нужно серьезно отнестись к написанию своего резюме.

Итак мы решили написать резюме. Прежде всего может быть два варианта назначения резюме. Соискатель знает место работы на которое он претендует и резюме должно быть написано в максимальном соответствии(насколько это возможно) с требованиями вакантной должности. Если Вы уж очень сильно приукрасите свои достоинства — в процессе собеседования подвох может быть обнаружен. Это негативно скажется на решении. Второй вариант предназначен для распространения без конкретного прицела (например через интернет). В этом варианте лучше захватить как можно больший круг Ваших интересов и навыков. Это расширит круг потенциальных работодателей.

 

Итак начнем.

Резюме должно быть красиво ( но без излишеств ) оформлено. Чтобы при первом попадании в руки не возникало желания его отправить в мусорную корзину. Информация должна быть разделена на логические разделы. Лучше эти разделы поместить в отдельные таблицы для обеспечения свободного визуального ориентирования по резюме. Очень неплохо вставить в резюме небольшое , но качественное фото. Это включит у человека, беседовавшего с вами ассоциативную память Позже, при просмотре кипы безликих резюме это может выделить Вас среди остальных. Насчет объема резюме могут быть разные мнения. С одной стороны нужно вместить туда как можно больше информации, но и резюме на несколько страниц мало кто дочитает до конца. Лично я обычно во времена поиска работы составлял два резюме. Одно размером в одну печатную страницу, второе более подробное выкладывал в интернете и указывал в коротком его адрес. Если Вы действительно заинтересуете работодателя — он не поленится посмотреть в интернете о Вас дополнительные сведения или попросит предоставить их отдельно.

 

Основные разделы резюме:

  1. Контактная информация
  2. Цель поиска работы
  3. Знания.
  4. Образование
  5. Опыт работы
  6. Дополнительная информация

Контактная информация должна предоставлять информацию о Вас и максимум возможных способов связаться с Вами (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, телефон, e-mail, и т.д.)

Цель поиска работы.Одно — два предложения, если у Вас действительно есть какая нибудь оригинальная причина поиска работы. Если такой причины нет — лучше этот раздел пропустить. Писать «мне нужна работа потому что деньги нужны» — банально. Рассказывать о том что Вы мечтаете заработать для работодателя много денег — лицемерно. А говорить что на новой работе Вы хотите совершенствовать свой профессиональный уровень и делать карьеру — кто ж захочет брать к себе человека который сразу говорит, что пришел сюда поучиться.

Знания. Это самый главный раздел, прочитав который, работодатель захочет прочитать и остальную информацию, а не возьмет следующее резюме. В этом разделе нужно прежде всего заинтересовать работодателя. Тонко подчеркнуть свои сильные стороны. Подвести итог Вашей профессиональной деятельности. Какими навыками и технологиями владеете. Показать чем вы отличаетесь от остальных претендентов. И доказать что именно Вы нужны ему 🙂 Обратите особое внимание на стиль и строение предложений. Не допускайте » горбатых » фраз. Это возможно фразы, которые о Вас оставят первое мнение. Постарайтесь в этот первый абзац вложить всю суть Вашего профессионального опыта.

Следующий раздел образование обычно отражает в обратном хронологическом порядке все учебные заведения, которые Вы закончили. Если в процессе учебы Вы получали какие-нибудь награды или знаки отличия, выполняли научные работы, писали статьи и главное считаете что это может поднять ваш уровень в глазах работодателя — укажите это. Также не забудьте в этом разделе перечислить, если таковые имеются, курсы специальной подготовки, особенно если они касаются предполагаемого нового места работы. Укажите какими языками владеете и в какой степени.

В разделе опыт работы тоже в обратном хронологическом порядке перечисляйте с указанием дат предыдущие места работы. Описание должно помещать следующие сведения: название фирмы, местоположение, занимаемая должность, функциональные обязанности. Перечислять здесь всю историю Вашей жизни не обязательно. Постарайтесь наиболее полно осветить те моменты трудовой деятельности, которые могут заинтересовать работодателя. Очень длинное описание может завуалировать основные интересующие сведения.

В дополнительной информации можно указать семейное положение, наличие водительских прав, хобби и все прочее, что считаете нужным. Но постарайтесь не взболтнуть ничего лишнего. Разрушить образ серьезного работника можно одной фразой о каком-нибудь невинном увлечении.

И в заключение. Перед тем как садиться за написание своего резюме потрудитесь прочитать с десяток резюме (их достаточно в интернете). Поставьте себя на место работодателя и подумайте по какой причине Вы не возьмете себе такого работника 🙂 Естественно эта статья не претендует на абсолютную истину. И у других людей могут быть другие мнения по поводу того как написать резюме. Посмотрите на аналогичные статьи на других сайтах.  И возьмитесь за перо. После того как резюме будет написано дайте его почитать нескольким людям. Посмотрите на их реакцию. Может вы получились слишком идеальным работником?

Share with:


резюме