Как написать резюме

Действительно, вопрос о том, как это правильно сделать, мучает очень многих. А ведь не секрет, что от того, как будет написано резюме, во многом зависит, что о вас подумает работодатель. И в конечном итоге – найдёте ли вы желаемую работу.


Поэтому многие испытывают большое волнение, приступая к такому ответственному делу, как создание резюме. В частности, ещё и по причине того, что делают это в первый раз или не уверены, что в прошлый раз сделали всё правильно.

Между тем, написать хорошее резюме совсем несложно, если только придерживаться всего нескольких несложных, но очень важных правил.
Во-первых, конечно же, нужно с самого начала – и притом ясно и конкретно – объяснить, на какую должность вы претендуете. «Могу быть шахтёром, могу быть монтёром» – это не вариант. Поставьте себя на место работодателя – именно это он хочет узнать сразу, как только берёт в руки лист с вашим резюме. Все ваши замечательные достоинства он будет оценивать исключительно с той точки зрения, насколько вы подходите желаемой должности. Если вы хотите быть садовником – то, безусловно, агрономическое образование важно. А если токарем – какая тогда разница, есть оно у вас или нет?

В целом регламент резюме таков – всё нужное, ничего лишнего. Поэтому – укажите, в каких организациях и в какой должности вы работали по профессии, так или иначе смежной с той, что вы хотели бы получить. Если вы хотите быть бухгалтером – не надо писать, как вы разносили газеты и подметали пол в автосервисе. Всё это в данном случае мусор. Упомяните про образование – это обязательно, даже если оно непрофильно для данной вакансии.

Далее, напишите в простой форме, что вы умеете делать, какими навыками владеете, какие проходили курсы, какие имеете дипломы, грамоты, знаки отличия и всё остальное, что может расположить в вашу пользу. Здесь скупиться и скромничать не надо – указывайте всё. Любые награды только прибавят вам уважения. Конечно же, не надо быть занудным и перечислять что ни попадя. В составлении резюме вообще нужно знать чувство меры. Оно там никоим образом не повредит.

В принципе, на этом можно поставить точку. Только, разумеется, обязательно укажите, как с вами можно связаться. Вполне достаточно указать телефон и электронный почтовый ящик, так как вряд ли работодатель будет использовать городской адрес, чтобы приехать к вам домой.

Напоследок – пробегите ваше резюме глазами работодателя. Представьте, что вы ищете человека на такую должность. Что вас могло бы смутить в этом резюме, что вы бы хотели спросить после его прочтения, что осталось непонятно? Если такие моменты имеются – поправьте и допишите. После того как работа сделана, резюме можно отправлять.

Напоследок остался только один очевидный совет – пишите аккуратно, выберите достойный лист бумаги, используйте такие чернила или шрифт, чтобы не приходилось напрягаться. Если набираете на компьютере – сделайте, чтобы всё было ровно, легко читалось. Избегайте большого количества шрифтов и цветов, вообще делайте всё так, чтобы воспринималось как можно легче и не вызывало раздражения. В этом случае ваши шансы того, что вас воспримут адекватно и обратят больше внимания на ваши позитивные стороны, многократно повышаются.

Share with:


поиск работы, работодатель, резюме, соискатель