Как найти общий язык с начальником

Если отношения с руководством не сложились, то о продвижении по карьерной лестнице можно забыть. По этой и по многим другим причинам с начальником выгоднее дружить. Как найти с ним общий язык?

Для этого нужно постараться вникнуть в его стиль ведения всех дел. Например, если ваш непосредственный руководитель является очень ответственным и организованным человеком, то ни в коем случае не опаздывайте на работу – он этого не потерпит. Это же качается и сроков сдачи работ, с которыми нельзя задерживаться. Строго следуйте грамотно выстроенному графику. Если ваш руководитель на первое место выставляет идейность, то чаще проявляйте инициативу, стараясь быть в курсе всех новостей, которые хоть как-то относятся к вашей работе, даже косвенно.

Найти с начальником общий язык – это вовсе не означает цитирование статей Трудового Кодекса Российской Федерации. Права есть, бесспорно, у каждого рабочего, но попросить вас задержаться на работе начальник может, в случае, если «горят» какие-то дела. Не отказывайте в мелких просьбах, особенно если вам тоже идут навстречу, когда нужно уйти с работы пораньше. Сегодня нет таких организаций, в которых можно просто «просиживать» рабочие часы. Поэтому, где бы вы ни работали, вам придется активно включиться в процесс, проявляя энтузиазм. Если начальник не желает воспринимать вашу «отличную» идею, которая, как вам кажется» способна продвинуть компанию на новый уровень развития, то попробуйте сделать так, чтобы он своим умом дошел до мысли, которая сначала пришла в вашу голову.

Устраиваясь на новое место работы, сразу узнайте, предусмотрена ли какая-либо внеурочная работа, работа в выходные дни и командировки. Чтобы найти общий язык, обязательно обучитесь искусству дипломатии. При разговоре с начальником вставляйте фразы, которые покажут ему, что логика в его словах есть. В любом случае не забывайте, что не существует такой работы, которая стоила бы ваших нервов. Поэтому если общаться с руководителем вы никак не можете, то, возможно, следует поискать другое вакантное местечко.

Share with:


кадры, Работа, работник, работодатель