Как найти легально работу за границей?

Многие из наших соотечественников в поисках лучшей жизни и высоких заработных плат отправляются за границу. Каждый год из стран СНГ на легальную работу за рубеж выезжают несколько десятков тысяч человек.


Если вы решили найти легальный заработок за границей, то в любом случае вам следует ознакомиться с некоторыми тонкостями и неочевидными нюансами этого дела.

1. Конечно, скорее всего, поиском подходящей работы за рубежом вы будете заниматься с помощью кадрового агентства. Пожалуй, поиск агентства – один из самых ответственных и важных шагов в вашем стремлении найти работу в иностранном государстве.
При выборе агентства следует обращать внимание на самые мельчайшие детали: в какие страны предлагается трудоустройство, какой уровень зарплаты предлагается, условия проживания, требования по знанию иностранных языков и т.д. Если кадровое агентство предлагает вам неквалифицированную, но при этом высокооплачиваемую должность, то в этом случае следует быть предельно острожным, обычно, так действуют мошенники. У серьёзных фирм есть лицензия на поиск рабочих кадров, как правило, не больше чем для трёх стран, но никак не для 10.

2. Посещая кадровое агентство, не забудьте поинтересоваться рекомендациями, отзывами, наличием контрактов с забежными компаниями-работодателями, условиями работы и проживания, размерами и сроками оплаты труда, о трудовой визе, условиями медицинского страхования. Не лишним будет оценить и обстановку офиса кадрового агентства. Сомнительной должна показаться фирма, имеющая старую поломанную мебель, устаревшую офисную технику (или отсутствие её как таковой) или арендующее дешевое помещение в старом и разваливающемся здании.

3. Обратите внимание на компетентность менеджеров кадрового агентства в сфере трудоустройства за рубежом. Сотрудники кадрового агентства, должны предоставлять четкую и полную информацию об имеющейся для вас вакансии и обо всём, что будет касаться трудоустройства. Неполные и путаные ответы или неоправданная спешка уже должны будут вызвать у Вас подозрение

4. Один из самых важных пунктов в выборе и оценке кадрового агентства – это наличие официальных документов о государственной регистрации. Рекрутинговое агентство, которое специализируется на трудоустройстве граждан в зарубежных государствах, должны обладать соответствующей лицензией дающей право на подобную деятельность.

5. Кроме того, агентство должно в обязательном порядке заключить с вами договор, в котором будет содержаться вся важная информация о подходящем работодателе, условиях трудовой деятельности и получении визы. Также в договоре должные содержаться координаты дипломатических учреждений в той стране, где вы намерены легально трудиться.

6. В соответствии с действующим законодательством РФ, кадровые агентства, оказывающие услуги гражданам по трудоустройству за границей, должны иметь от работодателей заявки на предоставление из других стран работников с указанием специальностей, условий труда, заработной платы.

7. В кадровом агентстве вам могут, наверняка, задать следующие вопросы:

— На какую должность вы претендуете?

— Знаете ли вы иностранные языки?

— Какое у вас образование и специальность?

— Согласны ли вы на неквалифицированный труд?

 

8. Возможно, вам предложат пройти бесплатное тестирование, чтобы убедиться, что вы подходите определённому работодателю на заявленную должность, и мотивированы ли вы на труд в этой компании.

9. Самые важные и не ясные моменты необходимо обсудить, чтобы не было потом слишком поздно. Возьмите небольшой таймаут, если в чем то сомневаетесь. А потом, собравшись с мыслями и посоветовавшись с опытными людьми, примите взвешенное и правильное решение. Выбирайте только проверенные и профессиональные кадровые агентства.
В любом случае, будьте очень бдительны!

Share with:


карьера, поиск работы, Работа, соискатель