Как избавиться от чувства страха перед планами

Если вы стоите перед каким-либо выбором – страх непременный атрибут, этакое бесплатное приложение. Страх неизвестности, страх потерпеть неудачу, страх не справиться с ситуацией, страх опозориться. Какого рода бы страх вас не преследовал, главное здесь решить для себя – как избавиться от чувства страха или по крайней мере подчинить его собственному контролю?

Информация, информация и еще раз информация

Положим, завтра вам предстоит сдать экзамен. Чем больший объем знаний вы держите в своей голове по необходимому предмету, тем увереннее вы себя чувствуете. Даже если у вас и остался страх что-то не вспомнить, растеряться в неподходящий момент, не суметь правильно сформулировать мысли и тому прочее. Проще говоря, чем больше у вас информации – тем лучше вы себя чувствуете.

Как избавиться от чувства страха, если вам предстоит собеседование?

И вы наслышаны о разных каверзных вопросах, ловушках, с которыми предстоит столкнуться… Вас бьет дрожь, вы не знаете как справиться с этим? Опять же – отправляйтесь за информацией. Благо с этим нет сейчас никаких проблем. Существует множество форумов и других ресурсов, посвященные проблеме удачного прохождения собеседования. Изучайте и во всеоружии отправляйтесь на встречу с работодателем. Вполне возможно, что «страшные» вопросы так и не прозвучат, а с остальными вы справитесь.
Чтобы знать, как избавиться от чувства страха, представьте наихудший вариант развития событий.

Вы можете сделать это во всех красках, ярко и образно представив себе все неприятности и «страшилки». А можете лишь кратко обрисовать возможную ситуацию. Сделаете ли вы это мысленно (в голове) или запишите на бумаге – особой разницы нет. Делайте так, как вам угодно. Если допустить, что сбылся самый плохой сценарий – что вы с этим сделаете? События произошли, изменить их нельзя. Можно переживать, плакать, корить себя, пытаясь найти ответ на вопрос как избавиться от чувства страха, а можно продолжать жить и действовать дальше.

Поверьте, если вы мысленно переживете «плохой сценарий», ваши страхи заметно уменьшатся. Поэтому не стоит пренебрегать этой «фишкой».

Ответьте на вопросы

Чего вы боитесь? Почему вы испытываете страх перед этим (действием или предметом, человеком)? Насколько это серьезно? Проще говоря, рационален ли ваш страх?
Признайте пред самим собою: да, я боюсь! И как избавиться от чувства страха — не знаю!

И ничего тут не поделать! Иногда одно такое признание снимает тревогу и излишнее напряжение. А теперь сядьте поудобнее или, если вы дома – то лягте и представьте себе, что вы все же, не смотря на свой страх, сделали то, что нужно было сделать: сдали экзамены, открыли свой бизнес, прыгнули с вышки в бассейн, прошли собеседование, решились на откровенный разговор с супругом или супругой. Вот это лучше всего представить себе во всех подробностях.

Если возможно, разбейте ваши действия на маленькие шаги

Вам не нужно прыгать сразу в 10-метровой вышки в воду. Не нужно немедленно бросать работу, чтобы открыть собственный бизнес. Достаточно сделать хотя бы 1 шаг в этом направлении. Распишите эти шаги и начинайте двигаться. Хотите стать организованным человеком? Начните с малого — составляйте в дневнике Стивена Кови план на текущий день.
Итак, как же избавиться от чувства страха?

Страх – это своеобразная защита, поэтому относитесь к нему как другу, который хочет уберечь вас от ошибок, от неудач, но все же если постоянно слушаться только его, то вы так и останетесь стоять на месте. Разве вы этого хотите? Поэтому берем этого друга в охапку — и двигаемся дальше. Наверняка впереди найдется еще достаточно причин для страха и столько же причин для его преодоления.

Не забудьте прочитать статью «Как начать новую жизнь с понедельника», если вы действительно, не смотря на страхи, полны решимости что-то изменить в своей жизни.

Share with:


карьера, опыт, Работа, работник