Как выбирать профессию?

В юношеском возрасте (15-16 лет) человек становится перед важными жизненными вопросами: кем стать? и какую профессию выбрать? Большинство юношей и девушек ответственно подходят к решению этих вопросов. Надо отметить, что выбор профессии – это многоступенчатый процесс. К окончанию 9-го класса подростку надо решить, где он будет дальше продолжать образование. И если он выбирает школу, то у него еще будет время определиться со своим выбором. При выборе дальнейшего обучения в колледже или профессиональном лицее необходимо решить, какую специальность подросток хотел бы получить. Чаще всего самому сделать правильный выбор очень сложно, поэтому нелишним будет прислушаться к рекомендациям специалистов.

Психологи подчеркивают, что одним из важных моментов при выборе профессии должно быть соответствие способностей человека профессионально важным качествам. Здесь необходимо осознать, насколько ваши способности (умственные, математические, художественные, конструктивно-технические и т.д.) будут в максимальной степени реализованы в выбранной профессиональной деятельности.

Следующим аспектом выбора является соответствие личностного типа и характера типу профессиональной деятельности. Например, для коммуникабельных, эмоционально-устойчивых личностей подходит работа с людьми и знаковыми системами. Эти качества необходимы в профессии психолога, маркетолога, консультанта и т.п.

И наконец, человек должен заниматься тем делом, которое ему интересно. И если он хорошо разбирается в технике, то спектр областей, в которых можно с успехом реализоваться достаточно широк: сфера информационных технологий, инженерное дело, строительство и т.д. Главное, определиться с тем, какая профессия притягивает в большей мере.

В заключение отметим, что немаловажное влияние на выбор профессии оказывает уровень информированности молодежи о будущей профессии и о себе. Чем больше они будут знать о тенденциях рынка труда, об условиях и содержании труда, лучше разбираться в своих особенностях личности и характере, тем меньше вероятность ошибок при выборе профессионального пути.

Саморазвитие и постоянное чтение профессиональной литературы в соответствующей области — залог успешного продвижения по карьерной области.

Share with:


профессия, профориентация