Какой у тебя директор

Еще приходя на собеседование, ты задумываешься, какой будет у тебя директор. В  первые дни работы присматриваешься не только к сотрудникам, но и к начальству. У сотрудников, с которыми уже более-менее налажен контакт, спрашиваешь: «А что директор, какой он?».
Работа с директором неизбежна как солнышко в ясный день. Рано или поздно вы встретитесь, обсуждая новый договор, повышение или зарплату.

Всякий директор складывается из скверного характера (в очень редких случаях характер бывает более или мене нормальным), устоявшихся привычек и постоянного недопонимания.  Непонимание с начальством – одна из основных причин ссор, дискуссий, а иногда даже скандалов. Особенно, когда вакансия «директор» открыта, а спустя неделю приходит новый начальник, не ознакомленный со всеми нюансами и тонкостями работы, а вы, хоть ещё и молодой специалист, но знаете многое. Не каждый директор может позволить себе повышать на вас голос. Но есть и такие, которых хлебом не корми — дай поорать. Они считают, что заставить работать сотрудников можно только криком и никак иначе. Это их стиль общения с подчиненными.
По возрастным категориям наших начальников можно поделить на молодых и «закаленных сталью». Начальники, которым за пятьдесят, имеют свой, уже давно установленный, сценарий работы и привычный режим дня. Молодые только «укрепляются» на директорском посту и имеют такое качество, как непостоянность.

Как только не называют и не классифицируют директоров. Приведем и мы свою классификацию.
1.    Директор-настроение. По характеру вспыльчивый холерик.  Чуть что – взрывается, как дом после утечки газа. А через 15 минут, после хорошей новости, уже что-то напевает под нос. Заходя на подпись к директору,  каждый спрашивает у секретаря: «Как настроение?». От того, в каком расположении духа находится директор, зависит, будет ли подписан договор и как решится вопрос.
2.    Директор-фанат.  Кто становится фанатом? Все мы смотрели служебный роман. Один из вариантов – женщина без личной жизни. Ни семьи, ни детей, ни друзей и пустые, одинокие вечера. В жизни, конечно, не все так драматично. У начальника может быть и семья, и дети, но там, за пределами работы, что-то не заладилось. Вот и отдает человек всего себя работе. Полностью, фанатично и без оглядки. Если можно было бы жить в офисе – так бы и сделал. Самое не приятное то, что от своих подчиненных фанат требует такой же отдачи. Он может позвонить в 10 вечера (в момент, когда вы принимаете душ) и сказать, что в отчете допущена ошибка. Часто равнодушен к вашему здоровью и к проблемам в вашей семье. Кто ходит в отпуск – враг. Все знает, за всем следит, премиальных лишает одним взглядом. С таким человеком вакансия директор будет всегда закрыта.
3.    Директор – свояк. Редко встречается в природе. Со всеми в дружбе. По дружбе и карьеру делает. По стилю управления – демократ. Для коллектива является авторитетом, все его уважают. Он советуется с сотрудниками, выслушивает все точки зрения. Может спросит даже о ваших семейных отношениях. Для делового разговора с клиентом пригласит вас и вашего супруга на ужи в ресторан. Расходы оплатит сам. Все это для него нормально.  Для сотрудников такой шеф – подарок. Налаживайте контакты, общайтесь, спорьте и доказывайте свою точку зрения. Инициатива будет замечена и не будет наказана.
4.    Директор – барин. Каждую неделю носит новый костюм с туфлями. На работу или с работы ездит только с личным водителем. Смотрит на вас с высока и в каждом слове можно заметить нотку неодобрения и неуважения. Спорить с таким бесполезно, даже если ваша мысль более практична и толкова. Все равно, будет так, как задумал шеф. Шуток не понимает. Ко всему относится серьезно, даже к мелочам. А если появится более перспективная вакансия, директор умчит на новом авто, даже не попрощавшись.
5.    Директор – боягуз. Нет, он не похож на мышь, которая постоянно сидит в своей норке. Такой директор всегда переживает, как бы чего плохого не вышло. Тысячу раз спросит, отправили ли важный документ и как. Курьерской почтой или заказным письмом. Ему нужно, что бы вы забронировали номер в другом городе не менее трех раз – вдруг отменят бронь? И хотя человек он хороший и работу свою любит, вопрос, а вдруг что-то случится, мучит его постоянно. Запаситесь терпением и отвечайте на один и тот же вопрос столько раз, сколько ему захочется спросить. Больше всего боится уйти с поста начальника. Его стиль управления – попустительский.

Естественно, что в «чистом» виде такие типы директоров не встречаются. В каждом начальнике есть что-то свое, не поддающееся даже описанию.
Не важно, присматривается к тебе директор на испытательном сроке или ты уже несколько месяцев работаешь в компании. Важно то, какая атмосфера создается для работы в коллективе. Вследствие этого, необходимо знать особенности стиля управления вашего шефа, уметь соответствовать его требованиям. Новый начальник должен составить о вас хорошее мнение и быть готовым работать с вами многие годы.  Желаю, чтобы вам никогда не пришлось работать с шефом, который совмещает в себе особенности директора — фаната и директора – настроения. Это гремучая смесь!

Share with:


HR, работник