Каждый бухгалтер желает стать!

По мнению исследователей рынка труда, спрос на бухгалтеров будет стабильно большим еще долгое время, и без работы сотрудники со специализацией «бухучет» не останутся. Другое дело, что бухгалтерский труд может быть разнообразным и если вам не хочется провести жизнь, сидя в теплом месте и выполняя одну и ту же работу, растите. Каждый бухгалтер имеет возможность стать главным. Выбирайте правильный путь, немного терпения — и вы у цели.

3 причины стать главным

Собственно, почему стоит стремиться к ответственной и серьезной должности?

Основной и понятный всем без исключения довод — зарплата. У главного она на порядок больше, чем у рядового. В среднем главбух получает от 1500 долларов.

Главный бухгалтер — персона уважаемая и авторитетная. Даже директоры обращаются с ним с особой почтительностью, ведь хороший глабух помогает обеспечить спокойный сон и безмятежное существование руководства.

Главному бухгалтеру легче найти работу. Как только в вашем резюме появится соответствующая строчка, ваши профессиональные шансы возрастут. Статус главного внушает доверие — если где-то вас повысили до главбуха, значит, было за что. За красивые глазки такую ответственность не возложат.

 


Терпение и труд
Самый важный плюс бухгалтерского дела в том, что хорошая карьера — практически всегда заслуженный результат. Все просто: тот, кто усердно учится и работает, многого добивается. Для начала ваша основная задача — в сжатые сроки научиться множеству дел. Вам категорически запрещено лениться. Ну, и на зарплату пока не стоит оглядываться — в резюме ведь свои финансовые достижения не укажешь, а вот реальным навыкам там самое место. Так что, не разменивайтесь на мелочи и смело устраивайтесь рядовым бухгалтером — куда важнее для вас сейчас возможность освоить все тонкости дела.

Даже земля крутится!
Не допускайте застоя в своей практике — крутитесь. В традиционной бухгалтерии среднего по величине предприятия каждый сотрудник ведет свой участок работы. Собираясь устроиться в такой вот определенный сектор, поинтересуйтесь, предвидится ли ротация. Если нет, поищите другое место. Оговорите возможность сменить в скором будущем специализацию. Если вы только и будете делать, что рассчитывать зарплаты или, к примеру, заниматься учетом материалов, подобный опыт отбросит вас от цели на несколько лет.

Не ленитесь выполнять черновую и разъездную работу — ездить в налоговые инспекции, пенсионные и страховые фонды и банки, интересуйтесь всем, что происходит в бухгалтерии. Принцип «моя хата с краю» обеспечит вам стабильно невысокую зарплату и должность, лишенную всякой ответственности.

Если возможности профессионального роста на одном месте работы исчерпаны, переходите на другое.

Ученье — свет
Характерная особенность бухучета состоит в том, что постоянно происходят изменения в законодательстве и формах документации. Для того, чтобы поставить специалистов в известность, выпускаются десятки специализированных газет и журналов, пополняются интернет-порталы , издаются книги. Кроме того, консалтинговые и аудиторские фирмы проводят специальные семинары, организуют краткосрочные курсы повышения квалификации. Вы должны стремиться попасть на них, за свой счет или за счет работодателя. Быть в курсе — одна из отличительных черт хорошего бухгалтера.

Изучайте экономическую ситуацию на рынках различных областей деятельности. Несмотря на то, что существуют общие принципы бухгалтерии, в каждой сфере свои нюансы. Если, например, после торгово-производственного предприятия вы пойдете работать в страховую компанию, знания общей ситуации на этом рынке помогут вам быстро сориентироваться.

Также в ваш образовательный минимум входит освоение компьютерной программы 1С.

Знать врага в лицо
Ходите по возможности на семинары налоговых инспекций. Как правило, это бесплатные мероприятия, и смысл таких посещений для бухгалтера состоит не только в том, чтобы использовать рекомендации налоговиков, а в том, чтобы понимать принципы работы этих специалистов. Отлаженная работа с налоговой инспекцией — высший пилотаж для бухгалтера. За умение соблюдать закон и действовать в интересах фирмы хорошему главбуху и платят приличные деньги.

Мал золотник, да дорог
Когда вы почувствуете себя достаточно компетентным специалистом, неплохо бы убедиться в полноценности ваших знаний на практике. Уверенные в себе могут подыскать для этих целей маленькую фирму, которой нужны услуги «приходящего» бухгалтера — такие вакансии не редки. Для этого совершенно не обязательно уходить с основного места работы — можно успешно совмещать обязанности, посвящая, например, фирме пару вечеров в неделю или выходные. Нагрузка будет выше, зато вы отработаете все навыки, и сможете окончательно убедиться в своих способностях. Как правило, вся бухгалтерия небольшой компании представлена единственным бухгалтером — приходящим, то есть, практически, главным.

Профессионализм не скроешь, и грамотный руководитель рано или поздно заметит вашу компетенцию. Но даже если этого не случится, вы сможете смело искать в газетах и интернет-ресурсах позицию главного, для чего будете иметь все основания.

Share with:


опыт, профессия, Работа, работник