Искусство составлять резюме или как лучше писать резюме

Тому, кто ищет работу через кадровые агентства или по объявлениям, необходимо уметь составить грамотное резюме, чтобы показать товар лицом, т. е. произвести на работодателей благоприятное впечатление своими навыками и квалификацией. В принципе, резюме не помешает и тем, кто ищет работу через знакомых, поскольку это уменьшит количество вопросов к кандидату. К сожалению, а может быть, и к счастью, у нас в стране пока не выработались строгие правила составления резюме. На Западе все по-другому, там существуют определенные требования к форме и содержанию CV (Curriculum Vitae). В переводе с латыни Curriculum Vitae означает «жизнеописание», что в первом приближении соответствует нашему термину «резюме». В развитых странах, в частности в США, даже существуют специальные агентства, единственным видом деятельности которых является помощь ищущим работу в составлении CV.С одной стороны, отсутствие жестких требований к составлению резюме имеет тот плюс, что соискатель получает свободу маневра и может делать акцент на том, что он считает важным для себя или работодателя. С другой стороны, свобода порой приводит к тому, что многие резюме невозможно читать без улыбки, так как они представляют собой самый настоящий винегрет. Например, некоторые резюме больше походят на романы или беллетризованные автобиографии.

Между тем резюме не является автобиографией ни по форме, ни по содержанию. Специалист должен отразить в резюме, притом в краткой форме, лишь то, что действительно может заинтересовать работодателя. Поэтому хотя строгих требований к резюме и не существует, при его составлении стоит придерживаться определенного порядка. Прежде всего, резюме должно умещаться на одной странице (на одной стороне одного листа бумаги). Даже если у специалиста богатый опыт работы или большой послужной список, тем не менее все сведения крайне желательно уместить на одной странице, хотя бы за счет уменьшения размера шрифта. Правда, здесь есть своя тонкость: если резюме будет передаваться по факсу (а это широко распространенная практика), то размер шрифта не следует делать слишком маленьким, иначе текст будет трудно читаемым. Как показывает опыт, при большом количестве претендентов работодатель просто не будет знакомиться со второй или третьей страницей резюме. Второе немаловажное требование: постарайтесь избежать синтаксических и орфографических ошибок. Кому-то может показаться, что это напоминание излишне, но мне приходилось встречать немало резюме с грубейшими ошибками. Соответственно, они производили крайне неблагоприятное впечатление и нелестно характеризовали составителя. Поймите, что резюме — это ваше лицо, это, наконец, сертификат к товару, в качестве которого выступаете вы сами. Если у вас проблемы с русским языком, то, прежде чем его отсылать, покажите резюме своим знакомым или друзьям для проверки.

Резюме обязательно надо писать на русском языке, если только в объявлении однозначно не сказано иное. К сожалению, некоторые пренебрегают этим требованием, присылая резюме на английском. Таким образом, они, наверное, пытаются произвести впечатление своим глубоким знанием иностранного языка. Но эффект часто оказывается противоположным. Работодатели обычно считают такие манеры пижонством. Требование составления резюме на русском языке справедливо даже для иностранных представительств, поскольку и у них приемом на работу занимаются наши соотечественники. В начале резюме (слово «резюме» писать не обязательно) необходимо представить важнейшие биографические данные, как-то: фамилию, имя, отчество, возраст и семейное положение. В принципе, возраст и семейное положение можно указать и в конце резюме, но Ф.И.О. желательно поместить в самом начале.

Непосредственно за биографическими данными следует сразу указать, какую работу вы желаете получить и/или на какую должность рассчитываете. Совсем недавно, когда мы нанимали системного администратора, я просмотрел пару десятков резюме, и меня поразило, что в большинстве из них этот важный пункт отсутствует. Из самих же резюме далеко не всегда понятно, что хочет кандидат. Например, г-н Имярек в разное время занимался торговлей компьютерами, администрировал сеть, был программистом и даже менеджером. Из резюме было неясно, к какой работе он больше расположен, а это для работодателя очень важный вопрос. Мало кто захочет взять системным администратором человека, если тот предпочитает заниматься маркетингом: спустя несколько месяцев он все равно уволится. Тем не менее в резюме можно указать несколько видов деятельности, которыми вы желали бы заняться, — главное, чтобы эти виды деятельности были близки друг к другу. Хороший пример: «Ищу работы сетевого администратора NetWare/UNIX или системного администратора UNIX». Плохой пример: «Ищу работу сетевого администратора или менеджера по продажам компьютерного оборудования».

Конечно, всякое правило имеет исключения: если вы собираетесь искать место через кадровые агентства и наперед не знаете, что вам могут предложить, то можете указать несколько видов работ. Если же вы собираетесь посылать резюме в ответ на объявление в прессе или в Internet, то рекомендуется называть один конкретный вид деятельности (тот, что указан в объявлении). Тогда у работодателя с большей вероятностью сложится мнение, что нужный ему специалист — именно вы. Что касается содержательной стороны, то состав резюме можно разделить на три части: послужной список, образование и дополнительные сведения. Первые две части могут размещаться в любом порядке, дополнительные же сведения надо располагать в конце документа. В этой связи можно только дать рекомендацию: если у вас небольшой опыт работы (вернее, не особо примечательный послужной список), то лучше начать с образования. Это особенно рекомендуется делать вчерашним студентам. Самый главный принцип при составлении резюме: не заниматься литературным творчеством, т. е. не сочинять. Лучше о чем-то не договорить, чем сказать лишнее. Никогда не пишите о том, что вы специалист в таком-то предмете, если вы про этот предмет знаете лишь понаслышке. Мало того, что вас все равно поймают за руку, вы можете испортить себе карьеру, даже перейдя в другую компанию, так как дурные вести распространяются быстро. Конечно, ничто не мешает несколько приукрасить свои достижения. Но именно приукрасить, а не наврать. К сожалению, до сих пор в резюме можно встретить откровенную ложь. Особенно этим страдают вчерашние студенты. А ведь сказано, «береги честь смолоду». Часто обман можно обнаружить, даже не встречаясь с кандидатом, непосредственно из самого резюме. Как можно всерьез отнестись к молодому человеку 23 лет от роду, когда он сообщает о себе, что чуть ли не в совершенстве владеет СУБД Oracle, Informix и Microsoft SQL Server одновременно, а также ОС UNIX, NetWare, Windows NT и, более того, САПР AutoCAD и системой Lotus Domino? До него еще не дошло, что таких гениев не может быть в принципе, тем более в 23 года.

Еще одно важное замечание: не болтай лишнего. Даже если специалист действительно много знает, работал с разными продуктами, имеет публикации и владеет множеством профессий, то вряд ли ему стоит обо всем этом писать. В первую очередь это замечание относится к тем сферам деятельности, которые непосредственно не связаны с искомой работой. Глупо писать, что вы хорошо разбираетесь в теплотехническом оборудовании, когда претендуете на место системного администратора. Но и при перечислении сведений, непосредственно связанных с компьютерной областью, надо знать меру. Работодателю важно, чтобы вы как можно лучше владели интересующим его предметом. Если же вы напишете, что владеете еще множеством других предметов, это может создать неблагоприятное впечатление, поскольку работодатель справедливо посчитает, что вы недостаточное внимание уделяли нужному для него. В этой связи мне вспоминается случай, когда некий кандидат наук пытался устроиться в зарубежную фирму и, чтобы поразить их, привел список своих публикаций, счет которых шел на сотни. Само собой разумеется, фирма отказалась принять его на работу, указав, что он не может быть хорошим работником, поскольку все время тратит на написание статей. Соискателю не следует также перебарщивать с указанием своих заслуг, поскольку те, от кого зависит ваше принятие на работу, держатся за свои места и не хотят лишней конкуренции со стороны новичка. В свое время мне самому пришлось столкнуться с подобным случаем. Работая на заводе, где возникли проблемы с выплатой зарплаты, я попытался устроиться администратором сети филиала очень известного банка. Все предварительные согласования и собеседования прошли как по маслу. Однако, посмотрев резюме, руководитель ИТ банка категорически воспротивился моему назначению, заявив, что я слишком «крут» для них и что я их буду «подсиживать» (конечно, это было сказано мне лично, руководству же придумали иную версию).

При составлении резюме, по возможности, надо следовать правилу: как можно больше узнать о работодателе и о том, что он хочет. И резюме писать конкретно «под него». Для этого вы можете заготовить специальный шаблон, где, меняя несколько фраз, легко адаптировать содержимое документа. К сожалению, такой вариант подходит лишь для случаев, когда поиск работы осуществляется по объявлениям. При работе с кадровыми агентствами он не годится, поскольку работодатель и его требования заранее неизвестны.

Послужной список, т. е. предыдущие места работы, надо приводить в обратном хронологическом порядке, причем наиболее полно описывать последние места работы. Работодателей не интересует, кем вы были и чем вы занимались пять лет назад, а тем более десять. Опять же, ваше описание надо по возможности подстраивать под требования заказчика, не отвлекаясь на мелочи, которые его совершенно не интересуют (например, что вам приходилось работать с некоей экзотической программой). Однако если вы освоили какой-то серьезный пользующийся популярностью или установленный у работодателя продукт, то рекомендуется упомянуть об этом. Это даст вам дополнительные шансы. Перечислить следует не только род ваших занятий, но и должности, для многих работодателей это очень важные сведения. Неплохо, если отдельным пунктом (перед началом или по окончании послужного списка) вы приведете, как говорится, итоговый список своих навыков. Это, своего рода, резюме в резюме. Что касается раздела «Образование», то его также нужно составлять в обратной хронологической последовательности. В первую очередь необходимо указывать профессиональное образование, в особенности какие курсы посещали и какие сертификаты имеете. Неважно, что сертификаты действуют обычно только один год, наличие сертификатов, особенно международных, всегда производит впечатление на работодателей, независимо от срока давности. Не следует также забывать привести сведения о вашем общем образовании, немало работодателей обращает внимание на этот пункт, даже если вы окончили ВУЗ два десятка лет назад. В разделе «Дополнительные сведения» (разумеется, название писать не следует) нужно указать возраст и семейное положение (если они не были приведены ранее), домашний адрес и телефон. Здесь же можно сообщить о наличии водительских прав, уровне владения иностранными языками, перечислить свои публикации, награды, дипломы конкурсов (если таковые имеются) и указать другие сведения.

И напоследок, прежде чем отправлять резюме, прочитайте его несколько раз. Еще лучше, если кто-нибудь проверит его. Резюме лучше сразу подготовить в нескольких вариантах даже для одного и того же работодателя: в печатном и электронном виде. Если резюме планируется пересылать по электронной почте, то его содержание лучше поместить непосредственно в теле письма, а не в качестве attachment. Если же вы все-таки отдаете предпочтение использованию attachment, то имейте в виду, что пересылка письма в форматированном виде, пусть даже оно создано в каком-либо популярном текстовом редакторе, считается дурным тоном. Может оказаться так, что любимый вами Word у работодателя не используется, а если и используется, то в нем может не оказаться нужных шрифтов.

Share with:


опыт, поиск работы, резюме