Зима — самое плодотворное время для работы

Каждый третий российский работодатель считает, что наиболее эффективно персонал его компании работает осенью, у самих же работников на этот счет иное мнение: прилив работоспособности они ощущают зимой, таковы результаты опроса HR-директоров 250 компаний и 2500 работников старше 18 лет, проведенного исследовательским центром.

Почти четверть (24%) россиян уверены, что зимой производительность их труда находится на максимальной отметке. По словам опрошенных, в холодное время года от работы их ничто не отвлекает. Весной прилив сил на работе чувствуют 21% россиян. Максимальную производительность своего труда осенью отмечают 16% респондентов. Лишь у 12% россиян пик работоспособности приходится на летние месяцы. Опрос показал, что зимой и летом на пике работоспособности чаще оказываются мужчины (14% против 11% ). Весной и осенью прилив рабочих сил чаще отмечают женщины. Молодым сотрудникам (до 25 лет) лучше работается весной (22%), а россиянам старше 55 лет — осенью (29%).

Тем временем треть (33%) работодателей считает, что наиболее продуктивный сезон — это осень, 20% уверены, что это весна. В том, что их сотрудникам лучше всего работается зимой, убеждены 18% работодателей и лишь 8% — что летом. Затруднились с ответом 27% работающих россиян и 21% представителей компаний.

работа

По наблюдениям вице-президента компании «Ренессанс страхование» Тамары Петоян, наиболее работоспособны сотрудники осенью и весной: лето — пора отпусков, когда все думают об отдыхе, зимой же многие болеют, сообщают «Ведомости». Заместитель HR-директора ресторанного холдинга «Армиком» Александр Мазаник готов согласиться, что лето — худшее время для работы: все настолько озабочены своим отдыхом, что закрыть привлекательную вакансию летом бывает крайне трудно. С конца января по май, по его наблюдениям, у людей нередки депрессивные настроения. А вот с сентября по декабрь, особенно после летнего отпуска, служащие ресторанов работают с удвоенной силой, с большей охотой соглашаясь на сверхурочные.

Декана факультета психологии Высшей школы социально-управленческого консалтинга Артемия Сычева не удивляют результаты соцопроса: «Весной и летом работоспособность у россиян наиболее низкая, ведь в это время людям обычно “не до работы”. Весной буйствуют гормоны (особенно у молодежи), а летом всем хочется отдыхать». Осенью и зимой, на его взгляд, работников ничего не отвлекает: приходится смириться с тем, что работать нужно будет много и долго. Ведь до отпуска далеко, а поводов для романтики, судя по погоде за окном, не много.

Для борьбы с депрессивными настроениями специалисты советуют устраивать стафф-пати — отдых для сотрудников, когда выделяется время и средства для боулинга, катания на пароходиках или просто для застолья в ресторанах сети.

Share with:


карьера, опыт, Работа