Думаем о будущем уже сегодня?

Вы знаете, насколько сейчас жизнь быстротечна и подвержена кардинальным изменениям сиюминутно. Возьмем хотя бы этот экономический кризис в Америке. Кто знал еще полгода назад, что самая стойкая экономика в мире в один прекрасный день рухнет и приведет к пертурбации всего экономического сообщества? Сейчас уже говорить о преобладании в мире одной валюты не приходится. Наступило время уравнивая валютного рынка, то есть доллар  уже не господствует на рынке, а такие страны как Китай, Россия, Арабские Эмираты  выйдут на один уровень и, скорее всего, обгонят Америку. И на какую мысль это наводит?

В современной жизни нет места на ошибку. У тебя есть молодость, красота, здоровье, свобода от проблем семейной жизни, так действуй прямо здесь и сейчас!

Все начинается с университета. Правильный выбор профессии предопределяет твое будущее (благосостояние, карьеру, стабильность). Если руководствоваться глупой интуицией, либо полагаться на совет родителей, родственников, друзей, то можно после пожалеть, выбрав не ту специальность или вуз. Либо страх руководит вами – своя рубашка ближе к телу – зачем ехать в другой город и напрягаться, когда дома и своя кровать, и мамина еда!? Но знайте, что зачастую хорошие деньги легко не даются, особенно вначале карьерного пути. Также и хорошее образование – человек должен ощутить разницу между комфортом и внутренней борьбой.

Итак, начнем с выбора вуза. Списки с самыми популярными ВУЗами в интернете встречаются очень часто.  Но, тем не менее, не полагайтесь на диплом престижного вуза как на счастливый билет – пропуск на работу в крупной или международной компании с хорошим окладом. В наше время работодатели в первую очередь смотрят на ваши навыки, умения и опыт. А рейтинг  вузов  страны представленный выше, только дает вам право на выбор того или иного вуза, чтобы получить знания из уст лучшей профессуры страны и таким образом быть сильнее и мудрее конкурентов – выпускников других университетов.

За границей подрабатывать  на временной работе приветствуется со второго – третьего курса (но там меньше времени тратится на аудиторные занятия и больше отдается на самостоятельную обработку материала). У нас, конечно, «грузят не по-детски». И даже, если ты хочешь подработать в самом начале пути, приходится делать выбор – деньги или не упустить знания, которые в будущем принесут большую прибыль. Но по окончании учебного заведения — на  4-5 курсе уже стоит конкретно понимать  — чего от жизни хочешь!

Именно обучаясь на последних курсах университета, время просматривать все вакансии по твоей специальности, интересоваться  всеми компаниями, собрать как можно больше знаний о рынке труда: где лучше условия труда, зарплата, график, льготы. Одним словом, не ждать окончания вуза как поставленной точки на отрезке. Работа – продолжения отрезка и чем плавнее произойдет переход из одного института в другой, тем выгоднее вам. Будущая профессия должна стать вашей визитной карточкой, поэтому работайте в этом направлении плодотворно, знайте все плюсы и минусы выбранной вами профессии.
Попробуйте подобрать компанию, в которой вы себя видите в будущем и проходите там стажировку еще во время учебы на дневном отделении. Пусть денег будет не много, зато вы получите ценный опыт, определитесь с выбором и зарекомендуете себя, а после окончания вуза вы уже будете числиться как ценный работник, на вас уже не будут смотреть как на человека с улицы.
Главное в жизни выбрать цель – к чему мы стремимся, ради чего живем.  Успехом мы называем достижение своей цели. Правильно выбранная профессия – это залог успеха. Так как на работе мы проводим большую часть жизни. И, если она нам приносит радость, удовлетворение, то мы легко будем стараться достичь высот и превзойти себя, тем самым, увеличивая свою зарплату и социальный статус. И запомните: завтра принадлежит тем, кто готовится к нему сегодня!

Share with:


карьера