Дресс-код при приеме на работу

Одежда — это визитная карточка
Долгое время в нашей стране считалось неприличным часто менять работу. На человека, который искал новое место приложения своих профессиональных сил, смотрели недоверчиво, подозрительно, с осуждением. На наших глазах, с утверждением рыночных отношений в обществе, стало считаться нормальным и даже необходимым постоянно искать и менять работу.

Теперь уже с удивлением смотрят на тех, кто долгое время трудится в одной организации. Таким образом, современный деловой человек поставлен перед необходимостью часто ходить на различные собеседования, отборочные процедуры и тестирования. Деятельность по поиску работы, безусловно, является стрессовой. Приходится беседовать с разными людьми — интервьюерами из службы персонала, организационными психологами, сотрудниками службы безопасности, будущим руководителем и проч. Во всех этих ситуациях соискатель предъявляет себя работодателю, продает свое время и мозги, рассчитывая получить взамен материальную компенсацию. Такая ситуация является продажей. На собеседовании при приеме на работу перед соискателем стоит задача выгодно «продать себя»: показать свои лучшие профессиональные и человеческие стороны, предъявить себя таким образом, чтобы произвести наилучшее впечатление, запомниться и стимулировать работодателя предложить данную должность именно этому соискателю.

Современному соискателю, кроме отличного образования, высокой квалификации, наличия достаточного опыта и профессиональных достижений, необходимо уметь достойно держать себя, соблюдать деловой этикет и выглядеть адекватно ситуации и сфере деятельности компании-работодателя.

Множество правил делового этикета связано с внешним обликом делового человека. Ситуация собеседования при устройстве на работу предъявляет определенные требования к оформлению внешности соискателя. Ему необходимо через внешность показать соответствие своей личности культуре данной компании и сфере бизнеса в целом. В то же время важно проявить индивидуальность во внешнем облике и не затеряться в общей массе других претендентов.

Уместна аналогия оформления внешности соискателя и оформления витрины магазина. Когда мы идем по улице и видим разные витрины магазинов, то каждая из них вызывает у нас определенные намерения. Когда мы видим стильно оформленную, привлекательную для нас витрину, то скорее всего, нам захочется зайти в такой магазин — нам интересно. Если, например, на той же улице нам на глаза попадется обычная витрина, такая, каких множество, возможно, мы зайдем в такой магазин, а возможно и нет. Если же мы замечаем невзрачную витрину, то шансы, что нам захочется ближе познакомиться с такой торговой точкой минимальны. Поэтому, задумываясь, как одеться на собеседование, соискателю имеет смысл уделить особое внимание созданию «правильного», то есть работающего на его цели, делового имиджа с помощью одежды. Уточню, что адекватный внешний облик в соответствии с требованиями делового этикета не поможет на собеседовании, если претенденту не хватает образования, он не может связать двух слов от волнения или ругает свою предыдущую компанию. Если же у него достаточно шансов с точки зрения профессиональных заслуг, то правильный имидж способен дать дополнительные шансы на успех при поступлении на новую работу. Как говорится, «как придешь, так и прослывешь».

Вот пример из книги Уильяма Сорлби «Ключи от власти»:
«Чем выше уровень предлагаемой работы, тем более важными становятся неуловимые факторы. У меня на протяжении ряда лет были многочисленные беседы с различными руководителями о том, почему они предпочли одного кандидата на должность высокого ранга другому. Одного, как я помню, не устроила плохая осанка кандидата. Множество раз упоминалось безвольное рукопожатие. Один лидирующий кандидат на высокую должность проиграл, так как руководство не захотело видеть в качестве руководителя самого большого подразделения лысого человека. Один человек, который был кандидатом в президенты серьезной фирмы, узнал позднее, что он проиграл, поскольку носил короткие черные носки и во время важного собеседования продемонстрировал кусочек незакрытой ноги между штаниной и носком«.

Таким образом, можно уверенно утверждать, что продуманный внешний облик претендента на собеседовании — это первый шаг к успеху. «Правильный» внешний облик подает сигналы: «Я деловой, собранный, современный деловой человек, мне можно доверять». Такой внешний облик позитивно влияет на интервьюеров, убеждает их в надежности данного соискателя, заставляет обратить на него особое внимание. Аксиома делового общения и этикета звучит так: «Сначала доверие к имиджу, затем доверие — к словам».

Другими словами задача дресс-кода при приеме на работу:
1. Создать правильное представление о личности соискателя.
2. Адаптировать образ соискателя к специфике должности, на которую он претендует.
3. Подчеркнуть профессионализм и хорошие деловые манеры
4. Обеспечить положительное восприятие сотрудниками, с которыми придется общаться, проходя процедуры отбора.

Итак, каков дресс-код в ситуации собеседования?

Дресс-код — это свод правил одежды. Это принятая манера одеваться в опредененной ситуации или в определенной социальной группе.

Как следует выглядеть соискателю, чтобы быть адекватным ситуации собеседования и в результате получить от работодателя предложение занять выбранную должность?

 

Деловой костюм
Бесспорно, претендент на должность в бизнес-организации произведет наилучшее впечатление, если будет придерживаться классики делового жанра — традиционного делового костюма. Примечательно, что слово «костюм» в дословном переводе с латыни означает «образ жизни». То есть наш костюм способен многое рассказать о нас — наш доход, происхождение, привычки, образование, вкус, настроение и даже состояние здоровья.

Классический костюм претерпел некоторую модификацию, обогатился новыми деталями и модными линиями, но в целом остается низменным на протяжении почти двух столетий. Разумеется, в зависимости от специфики бизнеса деловой костюм может быть более или менее строгим. Например, на собеседовании в банковской сфере абсолютно необходим подчеркнуто строгий костюм, а в сфере развлечений уместны вариации на тему делового стиля. Деловой костюм и у мужчин, и у женщин предполагает силуэт, приближенный по форме вытянутому прямоугольнику.

Черный и белый цвет подходит не всем, поэтому имеет смысл выбирать различные оттенки. Соискатель не ошибется, если предпочтет серый цвет, который символизирует стабильность, консерватизм, сдержанность. Ведь в деловой сфере приветствуются именно эти качества. Большую ошибку совершают женщины, претендующие на должность в бизнес-организации, и подчеркивающие женственность в одежде и манерах. Напомню, что в деловой сфере имеют значение сначала статус, затем возраст, и на третьем месте пол. Специалисты в области психологии одежды исследовали, как влияет одежда делового стиля на восприятие качеств женщины. Оказалось, что женщине, одетой в деловом стиле автоматически приписываются такие качества как: серьезность, уверенность, критичность, ум, такт, трудолюбие, организованность, энергичность и работоспособность. Женщинам, предпочитающим романтичный, фантазийный, фольклорный, спортивный и другие стили, приписываются иные качества.

Если претендент хочет добавить в свой образ энергичность, то поможет использование контрастов в одежде. Оптимальный основной тон для делового костюма — серый, серая гамма, серо-синий, серо-коричневый, серо-кофейный серо-бордовый, серо-оливковый, серо-бежевый, серо-зеленый. В деловом стиле так же уместны все цвета экологии — цвет воды, песка, камня, глины, бежевая гамма цветов. Из цветных оттенков позволительны в небольшом объеме красный, фиолетовый, изумрудный, персиковый, розовый, бордовый. В деловом стиле имеет значение фактура ткани — качество поверхности материалов. В деловом имидже актуальны матовые ткани — шерсть, кашемир, матовый шелк, хлопок. Нарушением делового этикета во внешности у женщин будет сочетание блестящей блузки и матового шерстяного пиджака и юбки или у мужчин сочетание блестящего галстука и матового кашемирового костюма.

Важно учесть, что деловой стиль предполагает подбор пиджака и юбки у женщин или пиджака и брюк у мужчин одного цвета. То есть по правилам этикета нельзя надеть светлый пиджак и темные брюки (юбку).

Деловому мужчине стоит учесть правило: рубашка должна быть всегда светлее костюма, а галстук темнее рубашки.

Галстук в костюме делового мужчины является показателем вкуса и статуса. Если мужчина не полагается на свой вкус в выборе рисунка, то однотонный галстук вполне уместен в традиционном деловом стиле. Как нельзя лучше подойдет для ситуации собеседования галстук с четкими диагональными полосами. Популярен галстук в горошек. Горошек подбирается под цвет рубашки. Чем меньше горошек, тем утонченнее внешний вид. «Консервативные» галстуки — с окружностями, ромбами, треугольниками подчеркивают авторитет их обладателя. Галстуки с абстрактным рисунком воспринимаются игриво и не подходят для такого важного мероприятия, как собеседование.

При подборе цвета костюма имеет смысл учитывать свой цветотип — сочетание цвета кожи, глаз, волос.

Если претендентка на должность сомневается, какой костюм — с юбкой или брюками предпочесть, собираясь на собеседование, то специалисты по психологии одежды, едины во мнении: юбка повышает рейтинг восприятия деловых качеств женщины. То есть при прочих равных условиях, женщина, одетая в костюм с юбкой будет восприниматься как более профессиональная и подходящая на должность, по сравнению с женщиной в брючном костюме.

Обязательным для женщин и мужчин является правило: обувь должна совпадать по цвету с брюками, юбкой. Для женщин абсолютно необходимы туфли-лодочки на устойчивом каблуке 4 — 6 см. Пальцы обязательно должны быть закрыты. Открытая пятка допускается. Для мужчин предпочтительны ботинки со шнурками.

Носки делового мужчины однотонные, темные и являют собой переход от цвета брюк к цвету ботинок. Они должны быть достаточно длинными, без морщин, чтобы при сидении не было видно голую ногу.

Специально для женщин-соискателей напомним, что деловой стиль подразумевает выбор чулок только телесного цвета, причем в любой сезон.

Кстати, претенденту важно не пострадать от такого явления, которое характерно для жителей стран с холодным климатом, например, для большей части России. Это явление получило название «летнего дурмана«. Деловые люди, подверженные влиянию летнего дурмана, как только наступают теплые дни, забывают о деловом стиле и полагают, что солнце и жара позволяют нарушать деловой стиль. На самом деле деловой стиль не зависит от сезона — это правило бизнес-этикета: силуэт, допустимые цвета, стиль одежды в целом даже в жару должен оставаться деловым. Изменяются только ткани для костюмов на более легкие и оттенки одежды и обуви на более светлые.

Мода совокупность взглядов и вкусов, действующих в определенный период времени в определенной среде. Мода в деловой среде не есть нечто обязательное. Претендент произведет более респектабельное впечатление, если будет придерживаться классического делового стиля. Ультрамодность на собеседовании может подвести. Ведь выбирая остромодную одежду, соискатель предъявляет в первую очередь именно свою модность, а не деловые качества. В то же время важно не переусердствовать с традиционностью в одежде. Элементы современности и прогрессивности должны быть четко видны во внешнем облике. Одежда претендента не должна намекать на то, что она позаимствована из бабушкиного сундука. Жан-Жак Руссо писал: «Насколько законы моды непостоянны и разорительны, настолько законы хорошего вкуса экономны и устойчивы».

Стиль — это проявление индивидуальности соискателя и его приоритетов во внешности и манерах. В определении стиля важна формула цвета — оттенков, которые позволяют хорошо выглядеть. Значим так же фасон, подчеркивающий достоинства и скрывающий недостатки фигуры. Стиль складывается из продуманных аксессуаров.

Аксессуары в деловом имидже весьма сдержанны и функциональны. Именно классические украшения позволяют правильно расставить акценты в своем образе. Часы в деловом стиле — неотъемлемая часть дресс-кода. Если у претендента нет часов или они не соответствуют деловому стилю (слишком маленькие, большие, электронные, перегруженные украшениями и проч.) — это может означать, что у него сложные отношения со временем. А ведь время — один из самых ценных ресурсов в бизнесе.

Нет Да
Аксессуары для женщин
Два, три кольца Часы, серьги, обручальное кольцо, кулон или нить бус
Крупные, мелкие украшения Украшения среднего размера
Яркие, броские украшения Функциональные украшения, не отвлекающие внимания
Гремящие браслеты, раскачивающиеся бусы, серьги Функциональные украшения, не отвлекающие внимания
Не сочетающиеся между собой украшения по стилю, размеру, материалу Украшения создающие единый комплект
(например, серьги, кольцо, цепочка или серьги, кольцо, брошь)
Несколько акцентов во внешности (брошь и шейный платок одновременно) Один акцент
Очки с затемненными стеклами Очки со светлыми стеклами
Аксессуары для мужчин
Галстук выше или ниже пряжки ремня Галстук до уровня пряжки ремня
Старомодный узел галстука Современный узел
Перстни, печатки Обручальное кольцо и часы
Негармоничные, случайно подобранные аксессуары Сочетание зажима для галстука и часов
Ремень с броской, вычурной пряжкой Ремень с небольшой пряжкой в классическом стиле

Женщина, собирающаяся на собеседование по поводу приема на работу, должна учесть, что умеренный макияж абсолютно необходим. Четкий акцент — на глаза или губы — позволит подчеркнуть выразительность лица и мимики. Поможет девиз: «Сосем немного и полнее достаточно!»

Прическа — это не просто то, что выросло на голове. Это профессиональная стрижка и качественная укладка, как и женщин, так и для мужчин. Кроме того, продуманная прическа является возможностью повысить собственную привлекательность. Мужчинам стоит иметь в виду, что борода и усы производят неоднозначное впечатление. Исследователи в области психологии восприятия и стилисты утверждают: только гладко выбритое лицо и кожа без дефектов производят наилучшее впечатление.

О запахе стоит особо. В вопросе выбора аромата принципиально важна мера. Ошибка в этом вопросе будет стоить претенденту дорого. Дело в том, что восприятие запахов — это строго индивидуальный процесс. И даже великолепный с точки зрения одного человека аромат может оттолкнуть, а то и вызвать стойкое неприятие у другого. Есть научные данные о том, что из-за отторжения на уровне запаха проигрываются многие переговоры.

Специальное внимание имеет смысл обратить на руки. Руки соискателя могут многое сказать опытному интервьюеру. И мужчинам, и женщинам важно позаботиться о маникюре. Женщинам рекомендуются пастельные оттенки лака. Яркие, приковывающие внимание ногти неприемлемы. Ободранный лак — вне этикета.

А что взять в руки, собираясь на собеседование, куда положить резюме, рекомендательные письма и дипломы? И женщинам, и мужчинам, претендующим на значительные должности в деловой сфере и приличный оклад абсолютно необходим качественный портфель. Это вторая после костюма вещь красноречиво представляющая соискателя — его положение, притязания, статус. Деловой стиль предполагает кожаный портфель без украшений, сочетающийся по цвету с костюмом и обувью. Женщины могут использовать маленькую дамскую сумку для личных вещей и деловой портфель для документов.

В оформлении внешности соискателю абсолютно необходимо подчеркнуть такой параметр как ухоженность. Неряха с сальными волосами будет отталкивающе выглядеть даже в самом дорогом костюме.
Понятие «ухоженность» означает:
1. Безупречность в каждой детали внешнего вида.
2. Опрятную одежду, аккуратную прическу, здоровые зубы, маникюр (у женщин, и у мужчин), здоровый цвет лица, кожу без дефектов, обувь в идеальном порядке, чистый портфель.
3. Гигиену тела.

Кроме учета требований бизнес-этикета претенденту важно чувствовать себя удобно и комфортно в своей одежде.

На собеседовании важно выглядеть: соответственно, профессионально, удобно, стратегически.

Претенденту, рассчитывающему запомниться на интервью и произвести наилучшее впечатление, важно сформулировать идею, к которой отсылало бы впечатление от его образа. Например, если соискатель идет устраиваться на работу в юридическую компанию, то имеет смысл выглядеть более серьезно, чем при визите на собеседовании в рекламное агентство. Имидж будущего сотрудника художественной галереи, разумеется, должен отличаться от имиджа государственного служащего.

Вот почему дресс-код не предполагает одного универсального решения. В то же время, можно перечислить некоторые признаки, характерные для эффективного имиджа в разных сферах.

  • Финансовая сфера предполагает респектабельные образы.
  • Юриспруденция рекомендует консервативный имидж.
  • Медицинское обслуживание диктует опрятную профессиональную одежду.
  • Сфера услуг требует мягкости, доброжелательности.
  • Реклама одобряет креативный акцент.
  • В сфере СМИ уместны костюмы с модными элементами, нестрогое соответствие деловому стилю.

Правильно выбрать одежду для собеседования при приеме на работу с позиций психологии делового общения и этикета означает грамотно управлять впечатлением о себе. И таким образом создать себе преимущество. Настоящий профессионал непременно использует ресурс дресс-кода. Пусть одежда помогает двигаться к достижению профессиональных целей!

 

Share with:


поиск работы, Работа, Собеседование, соискатель