Дресс-код. Как одеваться на работу

Dress for Success – именно этой благозвучной фразой злоупотребляют все американские граждане, находящиеся в поиске работы. У нас есть аналог данного выражения: встречают по одежке, а провожают по уму. Для первого собеседования важно все. Вы приветствуете менеджера по персоналу или рекрутера и первое, на что он смотрит – ваша одежда. И её стиль должен соответствовать именно той работе, на которую вы претендуете. Будет ли одежда весомым фактором при найме на работу? Конечно, нет. Но помочь создать хорошее впечатление она вам поможет.

Правила одежды или дресс-код – это форма одежды, которую нужно одевать согласно разным мероприятиям, в разных организациях и заведениях. Сегодня понятие «дресс-кода» расширилось и обозначает правила для стиля одежды в зависимости от социального класса человека, достатка, рода занятий, национальности, религии, семейного положения. Чем старше компания, тем больше у неё устоявшихся правил дресс-кода. Считается, что эти правила придуманы для потребителей, а не для сотрудников компании.

Презентабельный внешний вид не только располагает к доверительным отношениям, но и вызывает уважение, повышает репутацию компании в целом. В Европе и Америке требования к стилю одежды достаточно жесткие. Вплоть до того, что данный пункт оговаривается в контракте при найме на работу.

Будут ли вас судить по тому, что вы носите? Возможно, что нет, но факт, что вас оценили, остается фактом. Как же вы должны одеться, чтобы попросту не упасть в грязь лицом? Консервативность – самый главный пункт в стиле деловой одежды. Ваш внешний вид должен соответствовать вашему предприятию. И если вы любите добавить «гламура» в одежде (что нередко случается), то лучше воздержаться от подобных проявлений, по крайней мере, в период прохождения собеседования. Работодатель со своей стороны может посчитать, что вы не достаточно серьезно относитесь к компании.

Как можно выяснить, какие правила действуют на предприятии? Во-первых, быть более внимательным (что носят, как и с чем), во-вторых, спросите у менеджера, с которым общаетесь на собеседовании. Думаю, не стоит тратиться на дорогие костюмы и галстуки. Достаточно иметь пару-тройку обычных деловых нарядов. Если вам по мере роста статуса и финансовых условий не достаточно старых костюмов, вы всегда можете купить более подходящие.

Дресс-код включает в себя не только «классическую одежду», но и некоторые негласные
правила. К таким мы отнесем: чистую обувь, хорошо уложенную прическу, минимум одеколона или духов, непрозрачные ткани для женщин, отсутствие жвачки или конфеты у вас во рту (это считается неуважением к другим), минимум драгоценностей. Перед собеседованием проверьте, все ли в порядке, чтобы убедиться в безупречности вашего костюма.

Дресс-код для женщин. Преимущество, конечно, у деловых костюмов. Первое место завоевывают костюмы-тройки. Покупая два таких наряда на сезон и комбинируя их один с другим, можно не только сэкономить, но и выглядеть всегда свежо и хорошо. Самые офисные цвета – это, конечно, черный, белый, серый и бежевый. В принципе, строгих ограничений по цвету нет, главное, чтобы он был не вызывающим. Мало кто позволит себе наряд ярко-красного цвета (если только этот цвет не является корпоративным цветом компании). Для деловых встреч так же подойдут оттенки синего и зеленого – они «настраивают» на положительный лад в общении. Некоторые фирмы требуют, чтобы их сотрудники носили обязательно пиджак. Даже летом, в 30-ти градусную жару, компания тратит деньги на кондиционеры, тем самым не опуская уровня престижности.

Дресс-код для мужчин. Казалось бы – ничего сложного и выручит брючный костюм. Но и тут есть свои нюансы. Какого цвета должна быть рубашка, нужно ли носить каждый день на работу галстук? А может, в компании позволяют носить джинсы и рубашку, что недопустимо в европейских странах? Все зависит от компании. Негласные правила хорошего делового костюма примерно следующие: тон рубашки должен подходить к костюму и галстуку, ремень должен соответствовать цвету туфель и барсетки (или портфелю).

Сегодня чаще всего уделяют внимание форме одежды для важных событий, таких как: деловые переговоры, презентации нового оборудования и др., корпоративные вечеринки. В ходе таких мероприятий чаще всего налаживаются новые деловые контакты, принимаются важные решения. Успех сотрудников во многом зависит от внешнего вида. Лучше всех в дресс-коде пока преуспели банковские сотрудники, работники сетевых магазинов, ресторанов и фаст-фудов.

Для деловой одежды всегда больше ограничений. Так, мужчины не могут носить летом шорты, а женщины – футболки и шелковые блузки. Был один занятный опыт экономии денег летом у зарубежного предприятия. Дресс-код, как положено, предполагал форму одежды «брюки, пиджак, галстук». Компания тратила немалые деньги на работу кондиционеров. Решение было креативным. В офисах было разрешено работать без галстуков и пиджаков, что очень обрадовало сотрудников. В итоге, все остались довольны: и руководство (снизив затраты на электроэнергию и коллектив).

Одевайтесь правильно и комфортно. Пусть ваша одежда только помогает вам в достижении поставленных целей.

Share with:


HR, Работа