Делегация Краснодарского края на форуме в Сочи заключила 315 соглашений на сумму порядка 279 миллиардов рублей

Администрация региона подписала 24 соглашения на сумму 87 миллиардов рублей, органы исполнительной власти и муниципальных образований края – 291 соглашение на сумму более 190 миллиардов рублей.

В результате реализации проектов запланировано создание около 7,5 тысяч новых рабочих мест для жителей Кубани – сообщает краевое министерство экономики.

В рамках достигнутых договоренностей в промышленность и энергетику будет привлечено 89 млрд. рублей; в строительство – 79,5 млрд. рублей; в АПК – 39,3 млрд. рублей; в курорты – 23,4 млрд. рублей; в потребительскую сферу — 5,6 млрд. рублей; в транспорт – 6 млрд. рублей; в образование – 4,1 млрд. рублей; в виноградарство и виноделие – 3,4 млрд. рублей.

Благодаря заключенным на Форуме соглашениям, масштабные инвестиции будут направлены на развитие топливно-энергетического комплекса края, а также создание и модернизацию производств.

Так, например, компания агрофирма «Южная» планирует направить свыше 1,7 млрд. рублейна реализацию проекта по закладке виноградника технических и столовых сортов высокого качества на территории города-курорта Анапа. Ожидается, что площадь насаждений составит около 2000 гектар.

Инвестиции в размере 2,3 млрд. рублей пойдут на строительство завода растворимых минеральных удобрений. Проект собирается реализовать ОАО «НПП «Радий». Компания собирается наладить производство вБелореченском районе. Ожидается, что с выходом на проектные мощности завод ежегодно будет выпускать 100 тысяч тонн жидких растворимых удобрений.

ЗАО «Таманьнефтегаз» планирует вложить свыше 4,5 млрд. рублей в реализацию проекта «Перевалочная база крупногабаритных и тяжеловесных грузов». Проектируемый терминал предназначен для обеспечения приема, временного хранения и перегрузки крупногабаритных и тяжеловесных грузов с общим грузооборотом 100 тысяч тонн в год.

ООО «Ильский НПЗ» – градообразующее предприятие, одно из крупнейших налогоплательщиков в Северском районе – направит на строительство установки первичной перегонки и пункта приема сдачи нефти и нефтепродуктов 4,6 млрд. рублей.

Порядка 9 млрд. рублей намерено вложить в развитие индустриального парка на территории Краснодара, в поселке Дорожный, ЗАО «Тандер». На территории индустриального парка будет размещены производственные, складские, административные помещения.

Афипский нефтеперерабатывающий завод заявил на форуме о готовности направить на строительство комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона в Северском районе свыше 15 млрд. рублей. Планируется, что мощности всех установок новой производственной цепочки будут обеспечивать глубокую переработку 6 млн. тонн нефти в год. Реализация проекта позволит ООО «Афипский НПЗ» войти в число наиболее сложных нефтеперерабатывающих площадок в России.

Также компании создадут новые либо реконструируют существующие производства агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Почти 460 миллионов рублей планирует направить на реконструкцию свинокомплекса в Брюховецком районе ООО «Дымов.Юг». Средства будут вложены в строительство корпусов для выращивания маточного поголовья, репродуктора, корпусов доращивания, откорма, необходимой инфраструктуры. Реализация проекта позволит создать эффективное предприятие полного цикла производственной мощностью 30 тысяч голов товарных свиней в год.

По достигнутой на форуме договоренности, два сельскохозяйственных логистических центра будет строить на Кубани ЗАО ОПХ «Анапа». Планируется, что центры будут оказывать услуги по длительному хранению овощей, фруктов, переработке и фасовке продуктов. С выходом на проектные мощности объем единовременной загрузки каждого центра составит свыше 6000 тонн в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму, превышающую 760 млн. рублей.

Не менее внушительные средства будут вложены в строительный комплекс, увеличение жилищного фонда.

В частности, ООО «АТРИУМ ДЕВЕЛОПМЕНТ» подписал на форуме в Сочи соглашение, согласно которому в микрорайоне Олимпийский поселка Южный Динского района будет возведена вторая очередь комплексной малоэтажной жилой застройки с коммерческими помещениями и объектами социальной инфраструктуры.

Share with:


информация, Краснодарский край, Кубань