В нацпарке Сочи обнаружили новый вид цветов ледникового периода

Ученые Сочинского национального парка описали новый для науки вид растения с базальтовых скал северного склона хребта Аибга.

Как сообщили в пресс-службе национального парка, найти растение оказалось нелегко — слишком высоко из трещин отвесных скал свисали крупные ярко-синие цветы.

Новый вид получил название колокольчика аибгинского, по месту нахождения. Растение обнаружили благодаря прокладыванию автомобильной дороги по участкам северного склона хребта Аибга, которая позволила обследовать ранее недоступный высокогорный район.

Этот реликтовый узко эндемичный колокольчик растет в небольшом диапазоне высот от 1850 до 1950 метров над уровнем моря, в трещинах вертикальных базальтовых скал субальпийского пояса, куда растения «убежали» от трогового ледника северного склона хребта Аибга в ледниковый период и смогли сохраниться до наших дней.

Долинные, или альпийские, ледники начинаются от покровных ледников, ледниковых шапок и фирновых полей. Подавляющее большинство современных долинных ледников берет начало в фирновых бассейнах и занимает троговые долины, в формировании которых могла принимать участие и доледниковая эрозия. В определенных климатических условиях долинные ледники широко распространены во многих горных районах земного шара: в Андах, Альпах, на Аляске, в Скалистых и Скандинавских горах, Гималаях и других горах Центральной Азии, в Новой Зеландии. Даже в Африке – в Уганде и Танзании – имеется ряд таких ледников. У многих долинных ледников есть ледники-притоки. 

В отличие от близких видов колокольчиков, растущих на известняках, новый вид сохранился на изверженных вулканических породах.

 

Источник: https://rg.ru/

Share with:


Краснодарский край, Кубань