Возьми лучшее со своей первой работы

Первый раз, когда приступаешь к работе после университета, придется узнать и выучить много вещей, которые не были освещены в твоих конспектах за последние четыре года. От теории к практике…

Ваша первая работа – это не судьба, даже если вы продавали лаки. Первая работа не определяющий фактор. Это не значит, что именно здесь вы закончите свою карьеру. Пообщавшись с коллегами, вы будете, возможно, шокированы, откуда многие начинали свой путь. Судьба забрасывает людей в такой водоворот событий, что бояться ничего нового не стоит. Надо лишь идти в открытые двери. Ваша задача на первом в вашей жизни рабочем месте – испробовать свои силы, научиться организовывать рабочий процесс, понять, как работает мир бизнеса и как работать вам в нем, достигая поставленных целей, осознать, что делает людей и компании, в которых они работают, успешными. Запомните – ваша карьера будет строиться и меняться  в будущем постепенно, по мере того, как  вы будете учиться, расти и развиваться.

На новом месте следите за своим поведением и отношением к коллективу. Самое распространенное недовольство новыми коллегами только что приступившими к работе после университета  заключается в том,  что эти выпускники рассчитывают получить слишком много за короткий период времени, и зачастую пытаются убедить старожил, что они новенькие знают и умеют гораздо больше, чем специалисты со стажем. Вы ведь должны понять, что придется заработать «погоны», также как и уважение коллег и начальника. Особенно следите за своим поведением с людьми, которые вам оказывают помощь и вводят вас в курс дела – не будьте высокомерны и не важничайте.

Научитесь видеть иерархию компании – кто в коллективе имеет больше силы и влияния? Наблюдайте, как члены коллектива общаются друг с другом и как выполняется работа.  Кто заправляет, командует на самом деле, а не согласно занимаемой должности. На кого люди смотрят с уважением, кем восхищаются (так сказать неформальный лидер)?  Почему? От  кого зависят принятые решения? Перенимайте опыт лидеров, берите лучшее для себя. Учитесь, как вести переговоры, держаться в обществе, как работать так, чтобы быть человеком, которого провожают взглядом с завистью. Нужно знать все о работе как о процессе, используйте холодный расчетливый подход что бы все описать.

Определите для себя организационную культуру компании. Обращайте внимание на отношения и на те качества, которые ценятся в вашей компании. Также узнайте, что символизирует собой компания. Спросите у коллег, какое же предназначение у фирмы, цели, задачи. Складывается ли у вас ощущение, что в этой компании присутствует командный дух, работают ли люди сообща? Какие изданные правила применяются на практике и существуют ли неписаные законы? Какие люди добились успеха по вашим наблюдениям и как они к этому пришли?

Узнайте себя. Ваше первое место работы — это отличный шанс познать себя, какие у вас сильные стороны, с чем вы хорошо справляетесь, также, что вам еще нужно подучить или чему научиться, и какую работу вы выполняете с удовольствием. Обратите внимание на то, как люди ведут себя, контактируя с вами, это поможет вам сделать выводы, как другие отзываются о вас и что вообще о вас думают.  Обратите внимание на типы людей, кто дает вам энергию и подбадривает  и те, кто тянут вас вниз, тормозят рабочий процесс. Наблюдайте за руководительским стилем – берите лучшие аспекты для себя, культивируйте в себе начальника, но только с хорошей стороны.

Развивайте умения и мастерство. Поймите, что  именно вы, не организация, а вы несете ответственность за свою карьеру. Придет день, когда вы будете продвигаться с первой работы на следующую либо расти по карьерной лестнице. Ваша задача принести неоценимый вклад в компанию и развить в себе те качества, которые вы можете использовать на новом месте работы, как более опытный сотрудник, вы превращаетесь в товар. Как же лучшим способом  развить в себе мастерство? Как работать с максимальной эффективностью? Вызывайтесь добровольно вести интересные проекты, либо быть задействованным в них, и открыто интересуйтесь всеми возможностями профессионального развития как внутри компании, так и за пределами ее. Ведите папку — портфолио с записью приобретенных навыков и умений – после того, как вы научитесь чему-то новому, разовьете в себе это  искусство и продемонстрируйте на практике.

Просите начальство регулярно давать вам отзывы о проделанной работе. Даже, если это не предусмотрено протоколом, просите своего руководителя раз в три – шесть месяцев, предположим, оценивать ваше качество работы. Пусть он сделает свои выводы, превзошли ли вы его ожидания или создали какие то проблемы. Всегда интересуйтесь, как вы можете улучшить свое исполнение. И не беда что вам постоянно дают отрицательные оценки, вы ведь знаете правду и теперь и начальство будет знать правду. Когда вы захотите уйти, они десять раз подумают, прежде чем отпустить.
В папку, которую вы ведете, вложите список тех оценок, которые вы получаете, а также хорошие отзывы от работодателя. Вы можете использовать эти отзывы в будущих сопроводительных письмах и во время прохождения будущих собеседований. Как работать на свое будущее, вы знаете, просто должны побороть себя и заниматься своим будущим каждый день. Сколько живет человек? 40-50 лет сознательной жизни, и то если не болеть, деньги дают свободу жить достойно, работа дает деньги.

Периодически  просматривайте новые вакансии. Когда у вас есть опыт работы в той или иной отрасли возможно вы сможете выгодно сменить работу. Например, стать начальником отдела у конкурирующей фирмы.
И запомните — завтра принадлежит тем, кто готовится к нему сегодня.

Share with:


карьера