Что дает биржа труда

Биржа труда для многих уже давно потеряла свой авторитет. Зачастую потому, что вакансии на бирже труда не соответствуют желаниям.

Кто идет на биржу труда? Уволенные люди и выпускники. Плюс  в том, что им будет выплачиваться пособие по безработице. Люди будут заниматься поиском работы, а ставшему на учет необходимо регулярно навещать биржу, чтобы быть в курсе о вакансиях. Как правило, он и будут, но это вакансии на рабочие профессии, нехватка которых сейчас наблюдается. Поэтому если Вы планируете найти работу психолога, или менеджера, или журналиста через Центр знатности, спешим Вас разочаровать – это невозможно. Свободных вакансий нет, да и работодатели не будут искать сотрудника через биржу труда. Им нужны опытные специалисты, проблем с которыми на данный момент нет.

Так что же дает биржа, кроме пособия? Кстати, получать Вы его постоянно не будете. Если Вы несколько раз откажетесь от предложенной вакансии, то Вас снимут с учета, и повторно поставят только через месяц, или даже больше. Так что на бирже выбирать не приходится.

Но в Центре занятности можно поменять профессию, даже если Вы ни в чем другом не разбирались. Там действуют бесплатные курсы, которые помогут набраться квалификации в новом деле, а также гарантируют стопроцентное устройство на работу. Так что можно выучиться бухгалтерском делу, английскому языку, курсам водителей или поваров.

Курсы надо посещать постоянно, если Вас на них направили, иначе Вас снимут с учета.

Share with:


безработица, поиск работы